• четверг, 25 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Георгий Ванян: «У Армении есть единственный союзник – это Азербайджан» (Видео)

16 декабря 2020 | 11:41
Георгий Ванян: «У Армении есть единственный союзник – это Азербайджан» (Видео)
Бывший хабаровский журналист, блогер Алексей Романов на своем YouTube-канале опубликовал интервью с Георгием Ваняном, которого сам А.Романов назвал «миротворцем в изгнании».
«Его взгляд на Армению разительно отличается от представлений, навязанных армянскому обществу. Его не хотели слышать после победы в первой Карабахской войне и не хотят слышать после поражения во второй. Он говорит вещи, которые в Армении не смеет говорить никто. И при этом лично я именно его позицию считаю наиболее адекватной», - пишет А.Романов в описании к видеоинтервью с Г.Ваняном.
Напомним, что еще в начале ноября Г.Ванян обратился с открытым письмом к премьер-министру Николу Пашиняну. На своей странице в Facebook армянский правозащитник призвал армянского премьера прекратить преступления против своего народа. После этого Г.Ваняну стали поступать угрозы. И он, не отступая от своей позиции, опубликовал открытое письмо начальнику полиции и прокурору Республики Армения, в котором сообщил об угрозах расправы после полученного им отказа удалить текст письма Николу Пашиняну.
В интервью с Алексеем Романовым Георгий Ванян высказал ряд интересных тезисов, с частью из которых мы решили поделиться с нашими читателями.
В начале беседы с журналистом Г.Ванян уточнил, что он обратился к Н.Пашиняну еще 29 октября, назвав развязанную им войну бойней.
«Я призвал остановить эту преступную войну. И вести прямые переговоры с Азербайджаном. У Армении есть один-единственный союзник – это Азербайджан», - считает Г.Ванян.
Когда А.Романов привел цитату Г.Ваняна из его интервью 2006 года, в котором он говорил о том, что Армения должна была изначально признать территориальную целостность Азербайджана и стать гарантом безопасности Нагорного Карабаха, и тогда бы войны не было, Г.Ванян сказал: «Все правители Армении изначально, де-юре признали территориальную целостность Азербайджана». По его словам, все 30 лет власти Армении обманывали граждан.
«В этом даже признался 10 ноября Никол Пашинян. Он говорил, что когда он познакомился с документами переговорного процесса, то понял, что больше не выкрутиться. То есть все эти долгие 30 лет Армения выкручивалась», - сказал Г.Ванян.
Отвечая на вопрос А.Романова, по какой причине он живет фактически в изгнании, Г.Ванян ответил, что был подвергнут травле и вынужден был уехать из Еревана. На вопрос, не изменилось ли что-либо после 2017 года (когда к власти пришел Н.Пашинян), Г.Ванян сказал: «Разве может быть демократия в казарме?».
Он отметил, что приход к власти Н.Пашиняна был вовсе не следствием бархатной революции. «Люди верили, что это революция. Но вопрос номер один в Армении и в Азербайджане – это карабахский конфликт. По линии этого вопроса Никол Пашинян и стал преемником Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна», - сказал он.
Г.Ванян также подчеркнул, что в «казарме революций быть не может».
«Вы думаете, что Серж Саргсян, Роберт Кочарян, которые владеют Арменией, так легко, «бархатно», интеллигентно, передали бы власть? Да постреляли бы всех к чертовой матери! Пролили кровь. Ереван превратили бы в море крови. Что за чушь!» - сказал он.
При этом Г.Ванян сказал, что делать из Пашиняна предателя неправильно, потому что в случившемся виновата вся правящая элита Армении.
«Вместе в течение 30 лет они предавали интересы граждан Армении. Они – это политический бомонд», - сказал он, отметив, что он составляет 5-6-7%.
Однако, по его словам, этот малый процент людей может диктовать свои условия всем остальным, потому что весь капитал, который они украли у граждан Армении, принадлежит им.
«Целых 30 лет мы объявляли всему миру, что мы победили. Но на самом деле мы проиграли самой Армении», - сказал Г.Ванян.
Он также сказал, что беженцы из Кяльбаджара увозили все свое имущество, включая унитазы, а также сжигали дома и леса не по своей воле.
«Я думаю, что это был управляемый процесс. Если внимательно изучить одно из обращений президента Армении, можно найти этому доказательства. Это был месседж на продолжительность конфликта», - сказал Г.Ванян.
Г.Ванян подчеркнул, что даже сейчас армянские руководители хотят воевать дальше. Однако он считает, что этот путь – заведомо проигрышный.
«Уже сейчас говорят про партизанскую войну, а ее продолжение – это терроризм», - отметил Г.Ванян. Потому говорить об окончании конфликта, по его мнению, рано.
Несколько раз во время беседы с А.Романовым Г.Ванян подчеркнул: «Мы потеряли Армению. Мы потеряли суверенитет. Вопросы в Армении не решаются».
Он также отметил, что, по его мнению, Н.Пашинян должен немедленно сесть за стол переговоров с Ильхамом Алиевым и сделать это без посредников. Он также сказал, что Н.Пашинян должен был это сделать еще 27 сентября. Однако, как признается сам Г.Ванян, нынешняя власть Армении этого делать не будет.
Подробнее – по ссылке:

1news.az
banner

Советуем почитать