• пятница, 19 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 25°C

Преемственность времен

16 декабря 2020 | 11:32
Преемственность времен

СОТРУДНИЧЕСТВО
Первый вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви академик Иса Габиббейли принял участие в международной научно-практической онлайн-конференции «Образовательное движение среди тюркских народов и творчество Абая».
Конференцию, в которой приняли участие ученые из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, открыл президент Академии наук Республики Татарстан Российской Федерации академик Макзум Салахов.
В своем выступлении первый вице-президент НАНА рассказал об уникальном месте выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева в литературе тюркских народов, особо отметив, что Абай является автором великих идеалов казахского народа.
Академик Габиббейли также рассказал о популяризации и исследованиях творчества Абая в Азербайджане, в частности, о вышедшей недавно из печати книги переводов на азербайджанский язык - «Черные слова» (серия «IRS» Международного фонда имени Махмуда Кашгари).
Родился новатор казахской поэзии 10 августа 1845 года, и 175-летний юбилей великого поэта отмечается на международном уровне, в рамках совместного Плана мероприятий Международной тюркской академии и ЮНЕСКО. Кроме того, организация ТЮРКСОЙ объявила 2020 год Годом Абая Кунанбаева в тюркском мире, что послужит еще большей пропаганде общей культуры, литературы и истории тюркоязычных народов в мире.
Абай Кунанбаев способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов. На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и ученые Востока, придерживавшиеся гуманистических идей (Фирдоуси, Алишер Навои, Низами, Физули, Ибн Сина и другие), а также произведения русских классиков, а через них и европейская литература вообще. Он переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гёте и Байрона.
Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, прозаическая поэма «Қара сөз» — «Слова назидания» («Қара сөздер»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов, в которых поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. Он также был композитором, создав около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни.
В мае нынешнего года на международной видеоконференции по случаю 10-летия Международной тюркской академии и 175-летия выдающегося казахского поэта состоялась международная видеоконференция «Абай и XXI век: преемственность времен», в которой также принял участие академик Габиббейли и Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Казахстане Рашад Мамедов, зачитавший текст поздравительного письма Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
По словам академика Исы Габиббейли, Абай Кунанбаев воспевал национально-нравственные ценности казахского народа и был одним из великих идеологов просветительского движения в Казахстане.
«В творчестве классика, - подчеркнул он, - широко отражены идеи независимости Казахстана, а стихотворные произведения из книги «Черное слово» обращены к казахскому народу с призывом бороться за свое лучшее будущее. Творчество Абая высоко ценил и наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, что великий лидер называл классика гордостью всего казахского народа, а также великим писателем, принадлежащим всему человечеству, в том числе и азербайджанскому народу».
Первый вице-президент НАНА подчеркнул, что произведения поэта-философа несколько раз издавались на азербайджанском языке в переводах таких великих поэтов, как Сулейман Рустам, Мамед Рагим, Мамед Араз, Мирвари Дильбази. Помимо этого, в нашей стране велись исследовательские работы и были написаны монографии, посвященные жизни и творчеству Абая, а один из выпусков журнала Института литературы «Сравнительное литературоведение» в этом году был полностью посвящен творчеству писателя. Произведения Абая призывают мировое сообщество к миру, справедливости, равенству и дружбе, творчество поэта сохраняет свою актуальность во все времена. А празднование юбилея классика на высоком уровне в режиме онлайн в период пандемии коронавируса является важным литературным событием», - резюмировал ученый.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать