• четверг, 28 Марта, 18:27
  • Baku Баку 13°C

История спецназовца Орхана Бабаева: «Я был счастлив биться за Родину» (Фото)

15 декабря 2020 | 20:49
История спецназовца Орхана Бабаева: «Я был счастлив биться за Родину» (Фото)
Мы продолжаем знакомить своих читателей с доблестными солдатами Азербайджанской армии, которые внесли неоценимый вклад в освобождение оккупированных земель.
Орхан Бабаев родился в 1989 году в селе Баян Дашкесанского района. Женат, имеет двух сыновей. На протяжении десяти лет служит в спецназе.
С 27 сентября принимал активное участие в боях за освобождение оккупированных территорий Азербайджана. Уничтожил машину армян из крупнокалиберного оружия в направлении Кяльбаджара. Затем воевал на Джебраильском и Гадрутском направлениях, где также ликвидировал силы противника и помог эвакуировать своих раненых товарищей. При выборе позиции в Шушинском лесу получил тяжелое ранение в руку от снайперского выстрела. В данный момент проходит лечение в клинике Топчубашева.
В беседе с 1news.az ветеран поделился воспоминаниями о войне, рассказал об ампутации пальцев. Несмотря все, что ему довелось пережить, на больничной койке он улыбается, радуется возвращению Карабаха и говорит, что был счастлив воевать за Родину.
«Желание стать военным всегда жило во мне, потому что я знал: когда-нибудь снова начнется война, ведь мы должны освободить от оккупации наши земли. Перед моими глазами постоянно был Ходжалинский геноцид, а также мои дядя и двоюродный брат, которые стали шехидами во время первой Карабахской войны, я должен был отомстить за них», - говорит Орхан.
По словам нашего собеседника, у него совершенно не было страха на войне, ведь он прошел множество сборов и был полностью готов. А у армян, напротив, не хватало смелости биться с азербайджанскими солдатами. Как только они их видели, то убегали.
«А еще я никогда не боялся попасть в плен. Такого просто не могло произойти, ведь я готов был биться до последней капли крови. Если бы ситуация стала совсем критической, я бы убил себя, лишь бы не угодить в плен к армянам», - говорит ветеран.
Свой последний бой он провел в Шушинском лесу. Их отряд занял позицию и остановился на ночлег. О.Бабаев признается, что выбрал себе не самую удобную позицию, понимая, что может оказаться под наблюдением.
«Я собирался открыть свою сумку, чтобы вытащить оттуда прибор ночного видения и установить его на оружии. Внезапно в меня выстрелил вражеский снайпер. Пуля попала в левую руку, выше локтя, и пробила мне кость. В этот момент началась перестрелка, и мои боевые товарищи смогли уничтожить противника. Мы видели, как армяне, которые остались живы, просто бегут с поля боя. Это еще один показатель того, что у них просто не хватило смелости биться, оказавшись с нами лицом к лицу», - говорит наш собеседник.
После ранения он приложил все усилия, чтобы покинуть зону видимости врага. В этот момент Орхан думал, что его руку полностью оторвало. Однако он не впал в шоковое состояние и попросил своего боевого товарища оказать ему первую медицинскую помощь.
«Я повторял, что не могу стать шехидом и должен остаться в живых… Товарищ сказал, что мою руку не оторвало, просто сместилась кость. Он перевязал верхнюю часть моей руки жгутом для остановки кровотечения и сделал обезболивающий укол, чтобы она онемела. После этого мы пошли дальше – вверх, по лесу. У нас были и другие раненые», - рассказывает ветеран.
Спустя полтора дня Орхана доставили в Физули, где ему сделали первую операцию. Для проведения второй операции его привезли в Баку.
«Как я уже говорил, после ранения мою руку перевязали жгутом. По правилам жгут нужно ослаблять каждый час, чтобы кровь циркулировала, иначе пораженная часть тела может просто высохнуть. Но мы не могли следовать этим правилам, потому что на том месте, которое было пробито пулей, очень сильно пострадали сосуды, и когда мы пытались ослабить жгут, сразу начинала течь кровь. В таких обстоятельствах я бы умер от потери крови. Поэтому я принял непростое решение, которое могло стоить мне руки. Зато, по крайней мере, я знал, что останусь жив», - говорит ветеран.
По словам О.Бабаева, врачам пришлось изрядно потрудиться. Они фактически раскрыли вены и полностью их очистили, так как пошло заражение крови и образовалась гангрена. Была опасность, что придется ампутировать руку, но благодаря стараниям врачей ее удалось сохранить. К сожалению, они не смогли восстановить циркуляцию крови в пальцах раненого, поэтому Орхану пришлось лишиться четырех пальцев.
«Сейчас я чувствую себя хорошо, но впереди меня ждет еще эстетическая операция – по пересадке кожи. Также у меня сломалась кость и в Физули мне наложили шины. Но это были временные шины, и теперь их надо заменить на постоянные. Обе операции должны состояться примерно через неделю», - говорит наш собеседник.
Подводя итоги войны, ветеран отмечает высочайший уровень Азербайджанской армии, которая проявила полную самоотдачу и невероятную выдержку. Он признается, что мысль о возвращении Карабаха была для всех солдат огромным стимулом и поднимала боевой дух. Они шли только вперед и думали о победе.
«Не бывает войны без потерь. С нашей стороны тоже много погибших, раненых… Но, слава Богу, мы смогли освободить оккупированные земли, восстановить территориальную целостность Азербайджана.
Я очень счастлив, что участвовал в этой войне. Обидно, конечно, что получил ранение и не смог воевать до конца. Но, значит, такова судьба. Главное, наша армия смогла добиться своей цели. Карабах освобожден, а кровь наших шехидов не осталась неотмщенной!» - говорит О.Бабаев.
banner

Советуем почитать