• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

Баку призывает UNESCO расследовать факты преступлений Армении в отношении историко-культурного наследия Азербайджана в Карабахе – Минкультуры

15 декабря 2020 | 19:26
Баку призывает UNESCO расследовать факты преступлений Армении в отношении историко-культурного наследия Азербайджана в Карабахе – Минкультуры
Армянские военные, покидая Кяльбаджарский район Азербайджана, полностью разграбили монастырский комплекс Худавенг (Дадиванк), заявляет Министерство культуры Азербайджана.
Кяльбаджарский район был возвращен Азербайджану 25 ноября 2020 года в соответствии с трехсторонним заявлением президентов Азербайджана, России и премьера Армении от 10 ноября.
«Оккупационные войска, уходя из Кяльбаджарского района, полностью разграбили монастырский комплекс Худавенг. В частности из комплекса были вывезены различные элементы, ковры и др. ценности», - говорится в заявлении ведомства, передает «Интерфакс-Азербайджан».
В Ереване 16 декабря состоится выставка под названием «Из Дадиванка в Ереван», на которой будут продемонстрированы Библия, кресты, иконы, книги и др. предметы, вывезенные из комплекса Худавенг.
«Армения, устраивая такую выставку, признает, что нарушила многочисленные международные конвенции, в том числе Конвенцию UNESCO от 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», Гаагскую конвенцию 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, и другие международные документы», - подчеркивает ведомство.
Минкультуры отмечает, что данный вопрос находится под контролем ведомства, международным организациям периодически предоставляется информация о незаконных действиях Армении, также будут предприняты необходимые правовые процедуры по этим фактам.
«Кроме того, Минкультуры призывает международные организации, особенно UNESCO, дать правовую оценку этим действиям Армении и расследовать факты преступлений против историко-культурного наследия на территории Азербайджана», - подчеркивается в информации.
Монастырь Худавенг - одно из лучших свидетельств древней цивилизации Кавказской Албании. Худавенг означает «Храм Бога» на древнем албанском языке. Монастырь расположен на территории села Венг, на левом берегу реки Тертер в Кяльбаджарском районе, на высоте 1100 м на южных склонах лесистых гор Малого Кавказа. Был основан в VI и VII веках. Об этом есть информация, полученная при археологических раскопках на территории монастыря. По легенде, храм был основан на месте захоронения первого христианского миссионера в этих местах, святого апостола Фаддея. Нынешний монастырский комплекс был построен в IX-XIII веках.
Кельбаджарский район Азербайджана был оккупирован Арменией в 1993 году, после этого комплекс стал представляться миру как армянский памятник.
banner

Советуем почитать