• четверг, 25 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан и Турция договорились о строительстве газопровода Ыгдыр-Нахчыван (Видео)

15 декабря 2020 | 18:39
Азербайджан и Турция договорились о строительстве газопровода Ыгдыр-Нахчыван (Видео)
Сегодня Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода Игдыр-Нахчыван.
Документ подписали министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.
Проект будет реализован Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и турецкой компанией BOTAŞ. Газопровод проложат через освобожденные территории Азербайджана в Нахчыван, а оттуда — в турецкую провинцию Игдыр.
Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез на церемонии подписания, строительство газопровода Игдыр-Нахчыван планируется реализовать за год.
Ранее министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов отмечал, что надежное газоснабжение Нахчыванской Автономной Республики - один из вопросов двусторонней азербайджано-турецкой повестки. «В связи с этим планируется транспортировка некоторых объемов природного газа, поставляемого из Азербайджана в Турцию, в Нахчыван по газопроводу Игдыр-Нахчыван», - сказал министр.
По словам министра, этот проект позволит удовлетворить потребности Нахчыванской Автономной Республики в газе и укрепит ее энергетическую безопасность.
Добавим, что соглашение о транспортировке газа из Турции в Нахчыван и строительстве газопровода было подписано еще в 2010 году, но до настоящего времени реализовать его не удалось. Освобождение ранее оккупированных территорий Азербайджана позволило открыть дорогу для реализации проекта. На сегодняшний день поставки газа из основной части Азербайджана в его Нахчыванскую Автономную Республику ведутся по своповым схемам через Иран. Как отмечают эксперты, проект Игдыр - Нахчыван позволит повысить энергетическую безопасность Нахчывана. Кроме того, проект станет первым совместным экономическим проектом сотрудничества Азербайджана и Турции через освобожденные от оккупации азербайджанские территории.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать