• суббота, 20 Апреля, 18:30
  • Baku Баку 24°C

Посол Палестины в Азербайджане: «Суть конфликта - в оккупации»

15 июля 2014 | 16:28
Посол Палестины в Азербайджане: «Суть конфликта - в оккупации»
«Мы даже согласны оставить за собой 22 процента исторических земель Палестины, лишь бы Израиль отказался от радикализма и проявил миролюбие»
Происходящее в последнее время в секторе Газа – это война. С начала войны по сегодняшний день погибли 176 палестинцев, 77 из них – гражданские лица, женщины и дети, разрушены жилые здания простых палестинцев».
Эти слова в интервью АПА произнес посол Палестины в Азербайджане Насир Абдул Керим. Он заявил, что суть конфликта в оккупации: «Оккупант – Израиль. В результате именно этой оккупации появились все сегодняшние проблемы. По этому вопросу был принят ряд резолюций, решений, согласно которым должно было быть создано палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Это государство должно сосуществовать с соседним Израилем в мире. Однако этого не произошло. Желание народа Палестины заключается лишь в том, чтобы создать свое независимое государство на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа».
Причиной начала конфликта указывается пленение, а затем убийство трех молодых израильтян. В ответ на вопрос, насколько обоснованны аргументы, приводимые Израилем для объявления войны, посол ответил:
Палестинское государство и его президент Махмуд Аббас решительно против какого-либо проявления насилия. Мы не приемлем убийства ни израильтянина, ни палестинца. Наш президент однозначно осудил убийство молодых израильтян. Как в ответ на это поступил Биньямин Нетаньяху? Он дал волю израильской армии и создал ей условия войти в города на западном берегу Иордана. В результате 800 палестинцев были арестованы военными Израиля, а 7 мирных жителей – расстреляны».
Посол заявил, что он никоим образом не приветствует ракетную атаку, проведенную ХАМАС на Израиль, и требуют ее немедленного прекращения: «Если есть проблема, решайте ее с ХАМАС, зачем убиваете мирных жителей. Палестинское государство из-за того, что находится под оккупацией, не обладает широкими возможностями и мощью Израиля, чтобы полностью контролировать группировки ХАМАС на своей территории. Их разоружение либо ограничение их действий в настоящее время невозможны. Отметим, что последние события происходят именно на оккупированных Израилем территориях. Инцидент с тремя молодыми израильтянами произошел на контролируемом Тель-Авивом участке. Сегодня на контролируемых нами землях подобное произойти не может».
Дипломат напомнил, что еще во время создания израильского государства ООН передала 56 процентов палестинских земель Израилю и 44 процента – Палестине: «Но сейчас уже 78 процентов земли находятся под контролем Израиля. Мы даже согласны оставить за собой 22 процента своих исторических земель, лишь бы Израиль отказался от радикализма и проявил миролюбие. Согласно последней резолюции ООН, суверенитет палестинского государства, столицей которого является Восточный Иерусалим, должен быть признан Израилем. Но противоположная сторона искусственно затягивает этот вопрос и не позволяет нам строить государство даже на 22 процентах земель. И даже 4 из 22 процентов взяты под полный контроль Израиля».
Насир Абдул Керим ответил также на вопрос по поводу уровня отношений с Азербайджаном:
«Президент Палестины Махмуд Аббас в 2011 году посетил с визитом Баку, во время его встречи с господином Ильхамом Алиевым был заложен фундамент крепких дружеских отношений. Безусловно, Азербайджан является нашим самым близким дружественным государством в регионе. После этой встречи, на конференции министров иностранных дел ОИС в Баку в 2013 году азербайджанское государство выделило помощь Палестине в размере 5 миллионов долларов. Также Азербайджанская Республика поддерживает наше посольство в обеспечении материально-технической базы. Мы удовлетворены заботой, которую оказывает руководство Азербайджана по отношению к посольству Палестины, к нашему государству в целом, и гордимся этим».
В отношении нагорно-карабахского конфликта посол сказал:
«Земли Палестины находятся под оккупацией. Мы как сторона, подвергшаяся оккупации, никогда не будем ее поддерживать. Президент Палестины господин Махмуд Аббас во время своего визита в Баку, стоя рядом с господином Ильхамом Алиевым, открыто выразил свою поддержку Азербайджанской Республике и ее территориальной целостности. Он назвал все четыре резолюции, принятые ООН по нагорно-карабахскому конфликту, и потребовал их применения. Позиция палестинского государства по этому вопросу ясна. Мы солидарны с Азербайджанской Республикой».
banner

Советуем почитать