• четверг, 25 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 23°C

Кибермошенники создают фейковые сайты от имени «Азерпочт» (Фото)

14 декабря 2020 | 18:01
Кибермошенники создают фейковые сайты от имени «Азерпочт» (Фото)
Служба электронной безопасности Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана предупреждает о фейковых сайтах, открытых от имени ООО «Азерпочт», сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.
Группа кибермошенников создает сайты, схожие с официальным сайтом ООО «Азерпочт», с целью заработать.
Их цель - граждане, которые что-то покупают на различных сайтах онлайн-продаж.
Кибермошенники, в качестве покупателей, пишут этим гражданам с фейковых номеров «WhatsApp», сообщая, что хотят что-то купить, и просят у продавца зайти на фейковый сайт «Азерпочт» и внести информацию о банковской карточке. Открыв такой линк, гражданин вносит информацию, после чего кибермошенники присваивают средства, находящиеся на балансе счета.
Служба электронной безопасности призывает граждан быть максимально внимательными в киберсреде, а чтобы не стать жертвами подобных случаев, не переходить на линки, указанные в сообщениях от незнакомых лиц, выполнять все операции, вводя вручную адрес официального сайта структуры, открыв новую страницу в браузере.
Граждане, которые, доверившись, предоставили банковскую информацию, должны проинформировать об этом свой банк, чтобы ограничить снятие средств со счета.
Также просьба к гражданам сообщать о таких случаях на сайт:
www.cert.az или электронный адрес [email protected]
banner

Советуем почитать