• пятница, 19 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 25°C

Завотделом Администрации Президента АР провел встречу с руководителями политпартий

14 декабря 2020 | 16:27
Завотделом Администрации Президента АР провел встречу с руководителями политпартий
Азербайджанская общественность, в частности, за последний год стала свидетелем различных национальных проектов, связанных с установлением атмосферы политического диалога власти в нашей стране. Вопрос поддержки здоровых отношений в политике – это уверенные шаги в деле формирования гражданского общества в нашей стране. Реформы, проводимые по инициативе Президента Ильхама Алиева, требуют не только формирования в стране новой политической конфигурации, но и установления профессиональных и демократических отношений в политике. Регулярные встречи властей с представителями оппозиции следует расценивать как политику, направленную на развитие в Азербайджане атмосферы политического диалога.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, продолжаются встречи заведующего отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Адалята Велиева с руководителями политических партий и общественными активистами. Очередные встречи, проведенные в условиях открытого обмена мнениями, были организованы в формате видеоконференции с председателем партии «Умид» Игбалом Агазаде, председателем партии Классического Народного фронта Мирмахмудом Фаттаевым, председателем Демократической партии Азербайджана Сардаром Джалалоглу, председателем партии ReAL Ильгаром Мамедовым и председателем партии «Современный Мусават» Хафизом Гаджиевым.
В ходе встреч были обсуждены грандиозная победа в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего и оценка, данная азербайджанским народом этой победе, единство народа и армии, государственная забота о ветеранах и их реабилитации, братские отношения между Азербайджаном и Турцией в контексте Отечественной войны, работа, проводимая на освобожденных территориях и расселение населения, важность сохранения национальной и политической солидарности на фоне интенсивного информационного давления на Азербайджан и роль политических партий в этом деле. Также были обсуждены новый законопроект о политических партиях, инициативы Президента по вопросам государственного строительства, проекты, которые могут быть реализованы совместно для развития институтов гражданского общества, традиции мультикультурализма в Азербайджане, отношение к армянам, проживающим и которые будут проживать в нашей стране, а также важность просветительской работы в борьбе с пандемией COVID-19 и ряд других важных тем.
Обменявшись мнениями вокруг одной из самых ярких страниц нашей современной истории – Отечественной войны, было отмечено, что главным фактором победы была вера азербайджанского народа в нее. Азербайджанский народ и азербайджанская армия, объединившись в кулак вокруг победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, осуществили столетнюю мечту нашего народа. Нашей армии достаточно было 44 дней, чтобы развеять сложившийся на протяжении столетий армянский миф. В результате боев наша страна наглядно продемонстрировала всему миру свою военную и экономическую мощь.
Официальный представитель Администрации Президента на встречах с руководителями политических партий особо подчеркнул поддержку, оказываемую народом нашей армии, и процитировал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к народу от 1 декабря: «С первого дня войны по сегодняшний день – с 27 сентября до 1 декабря я неоднократно обращался к азербайджанскому народу, делился радостью победы, сообщал о наших освобожденных городах. Я считаю себя очень счастливым человеком, потому что эта Победа продемонстрировала наш дух, несгибаемый дух». Эти слова Президента свидетельствуют о национальном единстве в стране. А достигнутая победа сделает этот союз вечным.
Подчеркнув важность национального и политического единства в ходе проведенных бесед, А.Велиев отметил, что каждый гражданин Азербайджана должен внести свой вклад в сохранение существующего единства. В этом смысле, чтобы победить в борьбе с возможным информационным давлением на нашу страну в послевоенный период, все политические партии, действующие в Азербайджане, должны проявить солидарность и мобилизовать свой потенциал.
Предоставив в рамках встреч, организованных с политическими активистами страны, информацию о работе, проделанной за последний год, А.Велиев отметил, что сотрудничество с политическими партиями является одним из основных направлений деятельности. Именно благодаря расширению и диверсификации этого сотрудничества удалось установить доверительные отношения между участниками политических процессов.
В ходе обсуждений Игбал Агазаде, Мирмахмуд Фаттаев, Сардар Джалалоглу, Ильгар Мамедов и Хафиз Гаджиев выразили постоянную поддержку политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленной на развитие и повышение международного авторитета нашего государства, и готовность к конструктивному сотрудничеству.
Руководители политических партий, присутствовавшие на встречах, высоко оценили решения Президента об учреждении «Дня Победы», «Дня памяти», а также соответствующих орденов и медалей в связи с победой в Отечественной войне, а также о создании в городе Баку мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы и подчеркнули, что эти инициативы непосредственно служат национальному единству.
Выражая благодарность за встречу, партийные руководители заявили, что всегда будут поддерживать все инициативы, направленные на развитие нашей государственности, диалога между властью и оппозицией и развитие демократических традиций.
banner

Советуем почитать