• вторник, 16 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 19°C

Офтальмолог: «В результате инфицирования могут возникнуть различные заболевания глаз»

14 декабря 2020 | 13:48
Офтальмолог: «В результате инфицирования могут возникнуть различные заболевания глаз»
В холодную погоду из-за ослабленного иммунитета в глазах, являющихся чувствительным органом человеческого организма, могут появляться такие симптомы, как покраснение, зуд, слезотечение, воспаление и отек.
В интервью АЗЕРТАДЖ врач-офтальмолог Республиканской нейрохирургической больницы Гюльтекин Мамедова отметила, что такие случаи чаще всего возникают из-за инфекций, активизирующихся в осенне-зимний сезон: «Эти симптомы могут возникать в результате различных инфекций. Такие заболевания вызывают вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Подобные жалобы могут встречаться у больных вирусным конъюнктивитом, вызванным сезонным гриппом, особенно в осенние и зимние месяцы».
Врач-офтальмолог отметила, что особое внимание следует уделять гигиене глаз и использованию увлажняющих глазных капель. В то же время, очки с радиационной защитой следует использовать не только в солнечную, но и в холодную погоду: «Сезонные гриппоподобные осложнения чаще возникают в глазах. Эти осложнения у пациентов могут вызывать такие симптомы, как покраснение, зуд, слезотечение и отек. Желательно ограничить контакт с теми, кто не соблюдает правила личной гигиены, и сразу же обратиться к врачу при обнаружении первых признаков заболевания. Чтобы предотвратить заражение, необходимо часто мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, а также не следует руками касаться глаз, рта и носа».
Холодная погода также может вызвать сужение кровеносных сосудов вокруг глаз. Поскольку болезни являются инфекционными, пользоваться полотенцами, косметикой или другими средствами этих людей нельзя.
banner

Советуем почитать