• суббота, 20 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

Глава азербайджанского представительства ВОЗ о необходимости ношения детьми защитных масок

14 декабря 2020 | 11:15
Глава азербайджанского представительства ВОЗ о необходимости ношения детьми защитных масок
Руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи прокомментировала вопрос необходимости ношения детьми защитных масок в период пандемии.
Как сказала Trend в понедельник Харманджи, международной группой экспертов ВОЗ были изучены вопросы, связанные с заражением детей COVID-19.
Исходя из таких факторов, как психосоциальные потребности и этапы развития детей, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют не требовать ношения защитных масок детьми в возрасте до 5 лет. Эта рекомендация дается с учетом особенностей социального развития детей указанной возрастной категории.
Что касается возрастной группы 6-11 лет, специалист отметила, что в этом случае ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют основываться при решении об использовании защитной маски наличием ряда факторов. В числе этих факторов степень распространения вируса на территории, где проживает ребенок, способность ребенка безопасно и правильно использовать маску, доступность защитных масок, фактор общения ребенка со взрослыми, имеющими высокий риск заражения и др.
Харманджи подчеркнула, что в целом ВОЗ всегда советует населению следовать рекомендациям местных властей.
banner

Советуем почитать