• суббота, 20 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 23°C

Еда не без вреда

15 июля 2014 | 13:40
Еда не без вреда

ОБЩЕСТВО
В последнее время, когда речь заходит о продуктах питания, потребители все чаще слышат аббревиатуру ГМО, расшифровывающуюся, как генетически модифицированный организм. Речь идет об организме, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Скажем, в результате скрещивания картофеля и почвенной тюрингской бациллы появился генномодифицированный картофель, к которому не притрагивается даже колорадский жук, некогда считавшийся бичом урожаев картофеля.
По некоторым данным, с 1996 года, когда началось выращивание ГМ-растений, площади, занятые ГМ-культурами, выросли до 175 млн гектаров в 2013 году (более 11 % от всех мировых посевных площадей). При этом, из 18 миллионов фермерских хозяйств, выращивающих ГМ-культуры, более 90% приходится на малые хозяйства в развивающихся странах.
Генномодифицированные растения устойчивы к большинству вредителей, к холодам и к засухе, дольше хранятся, семена таких растений дают хороший урожай. В общем, казалось бы, один сплошной плюс, но не все так просто. До сих пор ученые ведут исследования на предмет того, безопасно ли для человек употребление генномодифицированных продуктов, и многие из них уверены, что от них больше вреда, чем пользы.
Тема ГМ-продуктов была на днях поднята главой Центра экологического прогнозирования Тельманом Зейналовым, который провел по этому поводу пресс-конференцию.
ГМО заполонили отечественный рынок
Как заявил известный эколог, сегодня в Азербайджане сложилась непростая ситуация, связанная с генномодифицированной продукцией.
«На сегодняшний день отечественный рынок просто изобилует продукцией, в создании которой использовалась генная инженерия, - сказал Т.Зейналов. - Речь идет не только о готовых привозных продуктах питания, но и о тех, которые выращивается в самом Азербайджане. Недавно я выпустил брошюру специально для сельчан, в которой предупреждаю их быть осторожными при покупке семян для посадки сельскохозяйственных культур. Особенно надо быть осторожными, когда речь заходит о кукурузе. Все дело в том, что через Турцию в Азербайджан было завезено большое количество генномодифицированных семян этой технической культуры. Всего им было засеяно около 10 тысяч гектаров плантаций. Кукурузным силосом питается крупный рогатый скот, из нее приготавливают корм для бройлерных птицефабрик, а потом мясо этих животных и кур поступает нам на стол», - предостерег эксперт.
Т.Зейналов представил журналистам довольно вушительный список продуктов питания и напитков, содержащих ГМО. В нем такие популярные продукты питания, как шоколадные батончики Snickers, Milky Way, Twix, кетчупы и майонезы Heinz, соусы Knorr, сладкие газированные напитки Coca- Cola, Fanta и многое другое.
По словам эколога, помимо этого, сейчас на азербайджанском рынке много колбасных и мясных изделий, в которых также содержатся ГМО. Рынок изобилует также фруктами и овощами с ГМО, такими как картофель, горох, огурцы, помидоры, яблоки, бананы, кокосы, цитрусовые и другие.
Опасны для здоровья
По словам Т.Зейналова, еще семь лет назад он предостерегал правительство и простых граждан от ГМО-продуктов, наводнивших Азербайджан. Но тогда к этой проблеме было больше интереса со стороны представителей средств массовой информации, нежели сейчас.
«Недавно ООН распространило информацию о том, что Азербайджан в ближайшие годы ждет глобальная засуха. Думаю, что эта новость была распространена не случайно, а именно для того, чтобы наша страна уже сейчас начала закупать семена ГМ-растений, выведенных с целью выращивания в условиях засухи. Замечу, что фирма-распространитель ГМ-семян «Monsanto» работает по всему миру и продает семена генно-модифицированных растений. Если приобрести генномодифицированные семена и засеять ими наши поля, урожайность, безусловно, будет очень высокой. Но вот как эти овощи, фрукты и зерно отразятся на здоровье наших граждан, одному Богу известно».
Российские и французские ученые, проведя многочисленные исследования, уже давно доказали, что ГМ-продукты вызывают рост онкологических заболеваний, отметил Т.Зейналов. Часто люди употребляют в пищу продукты, содержащие ГМО, даже не подозревая об этом, а ведь результаты ее употребления могут быть весьма плачевными. Согласно исследованиям некоторых ученых, употребление таких продуктов может стать причиной резкого сокращения рождаемости.
Эксперт рассказал о том, как одним из российских ученых недавно было проведено исследование о влиянии ГМ-продуктов на состояние здоровья подопытных крыс. «По истечении определенного времени с момента начала эксперимента, крысы начали болеть онкологическими заболеваниями, а третье поколение этих крыс потеряло способность к воспроизведению потомства», - констатировал эколог.
Запрет есть - результата нет
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в этом году подписал Распоряжение о запрете ввоза в нашу страну ГМ-семян, однако этот запрет повсеместно нарушается и их продолжают ввозить, подчеркнул Т.Зейналов. Ответственные за это структуры оправдывают сои действия тем, что, дескать, в нашей стране до сих пор нет специального оборудования для определения ГМ-семян. С эти нетрудно согласится, однако, непонятно, что мешает Азербайджану приобрести подобное оборудование.
Говоря о генномодифицированных семенах, отмечу, что несмотря на то, что они дают высокий урожай, семена, извлеченные из таких овощей, не дадут всходов на следующий год. Значит, придется опять закупать ГМ-семена, и так каждый год.
Чтобы положить конец зависимости от продукции, содержащей ГМО, необходимо принятие решительных мер на государственном уровне. Так, в России недавно было принято постановление, согласно которому необходимо было приостановить сертификацию всех продуктов, в которых содержатся генномодифицированные компоненты. Аналогичное постановление было ранее принято и в США.
Яблоко с червоточиной? Берите!
Эколог привлек внимание присутствовавших на то, что сегодня на рынках столицы и многих регионов республики большая часть реализуемых фруктов и овощей является генномодицированной, хотя, по идее, гражданам должны продаваться натуральные продукты.
«Вы наверняка заметили, какими безвкусными стали в последние годы огурцы и помидоры, которые мы покупаем. У них нет ни вкуса, ни запаха, они просто какие-то пластмассовые. Наши дети даже и не знают, какими на вкус должны быть нормальные овощи. Многие спрашивают, как же отличить ГМ-фрукт от натурального? Все просто, если вы увидели, скажем, на одном из яблок, червоточину, значит, эти яблоки можно брать, так как ГМ-фрукты червяки обходят стороной. И, наоборот, фрукты и овощи идеальной формы, гладкие и блестящие, без какого бы то ни было аромата, скорее всего, являются генномодифицированными. Сегодня наука шагнула далеко вперед и опыты в сфере генной инженерии становятся все более изощренными. Скажем, квадратные арбузы, треугольные дыни - все это результат воздействия на генном уровне. Некоторые спорят, говоря, что ГМО в данном случае не при чем, и такой формы удается достичь, поместив растущую плодовую культуру в коробку соответствующей формы. Однако многочисленные опыты говорят о том, что без воздействия на генном уровне подобное было бы невозможно. Дело в том, что арбуз или дыня просто разорвали бы эту форму и стали расти дальше, но воздействие на гены делают свое дело и плод становится податливым к внешним факторам воздействия», - поделился Т.Зейналов.
Эколог подчеркнул, что ГМО - это ничто иное, как скрытое оружие массового поражения, основная цель которого сокращение численности населения Земли. В Азербайджане не ведется статистика того, какой процент продуктов, продаваемых в нашей стране, является генномодифицированным. И это чревато непредсказуемыми последствиями, подчеркнул эксперт, указав, что такую статистику должны вести государственные структуры, однако они ее не ведут, так как им это просто не выгодно.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать