• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

На освобожденной территории будет создан Карабахский университет

12 декабря 2020 | 14:15
На освобожденной территории будет создан Карабахский университет
Будет создан Шушинский региональный научный центр Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Как сообщает Report, об этом заявил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, рассказывая о «Плане мероприятий по задачам НАНА в связи с научно-исследовательской работой по освобожденным от оккупации территориям Азербайджана».
Глава НАНА отметил, что в плане мероприятий наряду с другими областями науки, предусмотрено создание в центре Отдела Физики для изучения вопросов физики и физических свойств природных ресурсов в соответствии с потребностями региона.
Кроме того, предусматривается оказание научной и кадровой поддержки формированию Карабахского регионального научного центра и нового создаваемого Карабахского университета, а также обеспечение приборами и оборудованием.
По словам академика, также одними из главных целей являются оказание научно-практической поддержки оценке показателей надежности в эксплуатации Сарсангского водохранилища, созданию сейсмоакустической станции у Худафаринского моста, строительству астрономической станции в Нагорном Карабахе, а также с учетом местных особенностей подготовка предложений по разработке месторождений нефти и газа запасами соответственно 200 млн тонн и 250 млрд кубометров.
banner

Советуем почитать