• пятница, 19 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 13°C

Казнить нельзя, помиловать

15 июля 2014 | 13:09
Казнить нельзя, помиловать

НРАВЫ
В марте 2013 года в Азербайджане за попытку организации массовых беспорядков были арестованы семеро членов гражданского движения NIDA. В Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по ст.234.1 (незаконное получение, хранение или продажа наркотических средств) и 228.1 (незаконное получение, хранение, перевозка и ношение оружия, взрывчатых веществ или устройств) УК Азербайджана. Кроме того, в ходе следствия задержанным было предъявлено обвинение по ст.220.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насильственными действиями, грабежами, пожарами, или участие в таких беспорядках) УК Азербайджана. Рассмотрев материалы дела, Бакинский городской суд по делам о тяжких преступлениях приговорил обвиняемых к лишению свободы сроком от 6 до 8 лет.
2 июня один из членов движения - Бахтияр Гулиев, приговоренный к 7 годам заключения, распространил в СМИ обращение, 29 мая собственноручно написанное и подписанное им, в котором отметил, что «под влиянием деструктивных сил совершил преступление и за время пребывания под арестом осознал это», выразив протест против того, чтобы его называли политическим заключенным: «С сегодняшнего дня я отказываюсь от членства в гражданском движении NIDA. Причиной такого шага стало то, что за время пребывания в заключении я нашел самого себя и осознал, что осуществлял несостоятельные планы деструктивных сил. Я требую от соответствующих органов снять с меня обвинение как политического заключенного».
Вслед за этим Б.Гулиев распространил еще одно обращение, на этот раз к главе государства. В обращении, начинающемся словами «Мой Президент!», он раскаивается в содеянном и просит простить его, что поддался на провокации и нанес ущерб собственной молодости и авторитету семьи, изолировал себя от здоровой части молодежи. Далее Б.Гулиев обещает в дальнейшем постараться быть достойным гражданином независимого Азербайджана, оставленного нам в наследство великим лидером Гейдаром Алиевым. В заключение он дал слово всегда стремиться оправдывать оказанное ему доверие, поддерживать политику, направленную на процветание республики и повышение благосостояния народа, искренне прилагать усилия для того, чтобы находиться в передовых рядах молодежи, которую хотел бы видеть глава государства. Письмо заканчивается изъявлением искреннего раскаяния за преступление, совершенное под влиянием провокаций деструктивных сил.
Отец Б.Гулиева - Семендер Гулиев подтвердил информацию об обращении сына к Президенту республики и сказал, что за два дня до распространения этого обращения встречался с ним и в разговоре его сын выразил намерение отказаться от членства в гражданском движении NIDA и от предоставленных ему адвокатов.
Тогда же этот шаг члена движения NIDA прокомментировал член политического совета партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, по мнению которого данная акция представляет собой публичное признание своей ошибки. По словам депутата, осужденный молодой человек признает, что стал на неверный путь, выражает сожаление по этому поводу и стремится предостеречь других от подобной ошибки. Обращение Б.Гулиева свидетельствует о том, что радикальная оппозиция путем подстрекательства увлекает членов гражданского движения NIDA на ошибочный путь, сказал А.Мирзазаде, не исключив, что в дальнейшем аналогичные обращения распространят и другие члены движения. В частности он подчеркнул, что если люди поняли свои ошибки и стали на правильный путь, то это следует приветствовать.
Предположение депутата от ПЕА очень скоро оправдалось. 23 июня еще один находившийся в заключении член гражданского движения NIDA - Эльсевер Мирзалиев распространил обращение, которое было передано в СМИ через администрацию 3-го следственного изолятора Министерства юстиции Азербайджана. Обращение адресовано в частности редакции газеты «Азадлыг», председателю ПНФА Али Керимли, гражданскому движению NIDA и Совету печати. В своем обращении Э.Мирзалиев заявляет об отказе от членства в гражданском движении NIDA и в ПНФА, требует от газеты «Азадлыг» убрать его фотографию из опубликованного газетой списка политических заключенных: «По молодости я не разобрался в сущности проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной политики и вступил в члены организации, называющей себя оппозиционной. Теперь я осознал свою ошибку, еще раз заявляю о поддержке политики Президента Ильхама Алиева и ухожу с политической арены. Это обращение связано с моими личными размышлениями».
На днях к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с прошением о помиловании обратился еще один член Гражданского движения NIDA - Шахин Новрузлу, который в настоящее время содержится в следственном изоляторе №3 Пенитенциарной службы Минюста.
В своем обращении Ш.Новрузлу выразил раскаяние в содеянном: «Уважаемый господин Президент, я, Новрузлу Шахин Ибрагим оглу, родился 16 сентября 1995 года. Окончил среднюю школу с отличием и продолжил образование на финансово-кредитном факультете университета «Odlar Yurdu». У меня было много времени подумать о произошедшем со мной в течение прошлого года. Думаю, то, что я был осужден, является моей самой большой ошибкой в жизни. Я прошу Вас, исходя из принципов человеколюбия и гуманизма, которые Вы всегда демонстрируете, помиловать меня и дать мне еще один шанс исправить эту ошибку. Хочу отметить, что до сегодняшнего дня я не состоял и впредь не буду состоять ни в одной политической организации.
Уважаемый господин Президент, обещаю, что проживу свою жизнь как достойный гражданин нашего государства».

Отец Ш.Новрузлу - Ибрагим Новрузлу заявил, что никакого давления на его сына никто не оказывал и что он заранее ожидал, что сын напишет подобное обращение.
Комментируя обращения арестованных членов движения NIDA к главе государства о помиловании, председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде высказал пожелание, чтобы все молодые люди находились на свободе. Он выразил надежду, что Президент Азербайджана в очередной раз проявит гуманизм и примет позитивные меры по этим обращениям. По его мнению, если арестованные молодые люди поняли свои ошибки, то это заслуживает всяческого одобрения.
Р.ИСМАЙЛОВ
banner

Советуем почитать