• суббота, 20 Апреля, 04:19
  • Baku Баку 15°C

Важное содействие

12 декабря 2020 | 14:39
Важное содействие

Для семей шехидов и инвалидов Отечественной войны, а также мирных жителей, пострадавших от армянского террора, будут реализованы новые меры социальной поддержки.
Об этом наглядно свидетельствует обнародованное на днях Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении Фонда поддержки обеспечения раненных при защите территориальной целостности страны и семей шехидов (Фонд YAŞAT).
Как отметил министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев, в этой связи, а также в соответствии с другими знаковыми поручениями главы государства будут приняты все меры по улучшению материально-бытовых условий семей шехидов и инвалидов войны, а также решению вопроса их трудоустройства.
Работа продолжается
Ведется серьезная работа для улучшения социально-бытовых условий этой категории наших граждан. Только в течение этого года семьям шехидов и инвалидам войны в целом будет предоставлено 1500 квартир и частных домов. По поручению Президента Азербайджана будут также реализованы программы по обеспечению жильем семей шехидов и инвалидов Отечественной - Карабахской войны, завершившейся победой нашей армии. Социальные программы затронут и мирных жителей, пострадавших от армянского террора.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, на прошедшем накануне заседании комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса состоялись слушания по предложениям и комментариям относительно мер социальной защиты в период пандемии коронавируса. Речь шла также о социальной защите и социально-психологической адаптации ветеранов войны, инвалидов и семей шехидов.
- Наш парламентский коллега Солтан Мамедов выступил с докладом о мерах социальной защиты во время пандемии. Затем я рассказал о социальной защищенности семей шехидов и инвалидов войны и предложениях в этом направлении. Следует отметить, что в настоящее время в Азербайджане действуют 20 механизмов прямой и побудительной поддержки для членов семей шехидов и 12 - для инвалидов войны, - отметил В.Байрамов.
По свидетельству парламентария, он лично предложил внести ряд изменений в законодательство страны для дальнейшего усиления государственной помощи.
- Во-первых, согласно статье 4.1.3 закона «О занятости» предприниматели, владельцы сельскохозяйственных земель и члены семейных фермерских хозяйств считаются занятыми. В некоторых случаях это ограничивает доступ к социальным программам для семей участников и инвалидов войны. Учитывая наличие большого количества таких граждан, все они считаются занятыми в силу приведенных причин. В этой связи нами было предложено отредактировать упомянутую статью закона, чтобы расширить доступ ко всем социальным программам для этих категорий наших граждан, - говорит наш собеседник.
Другое предложение было связано с правом инвалидов войны на получение льготной ипотечной ссуды.
- На сегодняшний день уже утвержден порядок выдачи ипотечных кредитов, в том числе льготных, выдаваемых за счет Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Упомянутый порядок был утвержден Указом Президента Азербайджана №940 от 22 июня 2016 года. Статья 3 этого документа определяет требования к выдаче ипотечной ссуды. Мы предложили внести изменения в законодательство, в частности отредактировать список лиц, имеющих право на льготную ипотеку, - по мнению народного избранника, в перечень имеющих право на льготную ипотеку социальных категорий инвалидов войны следует поместить отдельно, чтобы увеличить их шансы на получение этой льготы.
В настоящее время в Азербайджане внедряется 20 механизмов прямой и стимулирующей поддержки для членов семей шехидов. Кроме того, реализуются разные механизмы поддержки, в том числе жилищные.
- Президент Ильхам Алиев определил дальнейшее укрепление семей шехидов и инвалидов войны одним из главных приоритетов социальной политики. Расходы оплачиваются из бюджета органам исполнительной власти, а расходы на пенсии и пособия оплачиваются за счет средств Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) и государственного бюджета исключительно в безналичной форме. В том числе реализуются различные программы поддержки, включая бесплатное медицинское обслуживание для инвалидов войны, - резюмировал В.Байрамов.
Доступно и эффективно
Учитывая финансовое положение семей шехидов и инвалидов войны, будет оказана вся необходимая поддержка, чтобы сделать программу адресной социальной помощи более доступной для них и обеспечить более широкий охват. Для оперативного решения вопросов трудоустройства безработных и соискателей из числа членов семей шехидов и инвалидов, участников войны, в целях построения эффективного сотрудничества с социальными партнерами в данном направлении центры DOST будут предоставлять лицам из вышеуказанной категории подходящие вакансии.
Для содействия трудоустройству членов семей шехидов, инвалидов войны и других участников будут подготовлены предложения по стимулированию работодателей в этой сфере, программа совместного финансирования заработной платы в основном будет реализована в данном направлении. Для широкого охвата инвалидов войны услугами реабилитации после курса лечения реабилитационные учреждения, построенные в соответствии с современными требованиями в последние годы, будут задействованы в полной мере.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать