• пятница, 29 Марта, 04:43
  • Baku Баку 7°C

Долгое возвращение

13 декабря 2020 | 12:00
Долгое возвращение

ИСКУССТВО
Воистину отечественная война, приведшая к великой победе над армянским агрессором, помимо того, что подняла морально-боевой дух всей нации на небывалую доселе высоту, также послужила мощным импульсом для творческих людей. Он раздвинул горизонты глобального видения карабахской проблемы, затянувшейся на три долгих десятилетия, полных неизбывной боли, тоски, ностальгии, а подчас и мыслей о том, что родные и священные земли Карабаха мы увидим только в своих снах и мечтах.
Доблестные Вооруженные силы Азербайджана, мудрый и решительный Верховный главнокомандующий не позволили этим мрачным мыслям превратиться в реальность и вернули азербайджанскому народу то, что веками принадлежало ему по историческому праву.
Буквально на днях в сети был презентован видеопроект, посвященный освобождению Лачинского района, подготовленный Азербайджанским государственным академическим музыкальным театром. Надо отметить, что этот старейший очаг театрального искусства всегда очень чутко реагирует на происходящие в стране события и за время пандемии реализовал множество онлайн-проектов по самым разным темам.
На этот раз, воодушевленный победоносным продвижением нашей армии на Карабахском фронте, коллектив театра решил по-своему отметить блистательную победу Азербайджана.
Клип, который длится около пяти минут, словно вобрал в себя три десятилетия тревожного ожидания. Во всем ощущается ностальгия, печаль, тоска, стремление ускорить время и приблизить заветный час возвращения к родным очагам. Актеры театра с прекрасными голосами вложили в свое исполнение боль и устремления миллионов азербайджанцев.
Все действо на сцене усилено пронзительно-грустной и нежно-лирической народной песней «Ay Laçın» в исполнении нашего соотечественника, проживающего в США, талантливейшего кяманчиста Имамъяра Гасанова и группы ANNARF. Ее мелодии пронизывают и заполняют собой все жизненное пространство людей, пребывающих в многолетнем ожидании заветного часа победы.
Режиссер-постановщик видеопроекта (https://youtu.be/Twb0JYjIHcM) - один из самых оригинальных и самобытных режиссеров молодого поколения, успевший зарекомендовать себя интересными и резонансными постановками. В интервью газете «Каспiй» режиссер Самир Гуламов отметил, что еще в 2007 году в Шушинском драматическом театре он поставил спектакль «Белый парус», посвященный Карабахской войне. С тех пор этот спектакль не сходит со сцены, его видели зрители почти всех регионов страны. А совсем недавно он снял клип «Марш победы», слова и музыка которого написаны им, а аранжировка осуществлена группой «Шерон» в исполнении ее солиста. Режиссер считает своим гражданским долгом реагировать на происходящие судьбоносные события своей родины новыми интересными творческими работами.
- Скажите, Самир, почему именно Лачин, а не Джабраил, Зангилан или другие наши освобожденные районы?
- Дело в том, что Лачин был возвращен последним из оккупированных районов, и мы ждали этого дня с особым нетерпением, потому что именно с его возвращением наша земля обретала прежнее единство и территориальную целостность. Это ожидание было, возможно, самым мучительным и тяжелым, поэтому мы посвятили эту работу пленительному краю, о котором сложено немало прекрасных песен. Кстати, мы сняли еще один клип, где упоминаются названия многих наших районов и карабахских городов, и он уже озвучивается на местных телеканалах.
- Как шла работа над проектом - вы воодушевлялись самим сценарием или триумфальным продвижением нашей героической армии?
- Конечно, успехи на фронте вдохновляли нас и вселяли уверенность в победе. Ведь сценарии, написанные в этот период, вызваны к жизни победами наших самоотверженных солдат и офицеров. Уверенность в победе, политическая дальновидность и компетентность Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева придавали всем нам огромный стимул и сильную мотивацию.
- Почему вы решили использовать в проекте исполнение - кстати, очень проникновенное и задушевное - Имамъяра Гасанова, хотя песню «Ay Laçın» играли многие наши музыканты-инструменталисты?
- Я давно знаком с творчеством этого замечательного кяманчиста, и когда на собрании в театре режиссер Аскер Аскеров выдвинул идею о таком видеопроекте, я сразу же написал расширенный сценарий постановки и предложил эту песню в исполнении Имамъяра Гасанова. Коллектив творческой группы и художественный руководитель проекта, директор театра Алигисмет Лалаев одобрили мой выбор.
- Как вам удалось вместить в небольшой клип события протяженностью в 30 долгих лет, переживания людей, их боль и тревожное ожидание возвращения на родные земли своих предков?
- Вы правы, мы старались показать великую идею народного ожидания, терпения и возвращения. Время незримо присутствовало в движениях, действиях и страданиях людей, в своей быстротечности, обыденности и будничности, в невозможности приблизить заветный час, в надеждах и размеренном движении жизни, похожем на ритмичное перебирание бусин четок или тиканье часов. Женщина, стирающая белье, девушка, сбивающая сливки в масло, или мужчина, забивающий гвозди, - все они в нетерпеливом ожидании возвращения в родные села и города, у всех в глазах немой вопрос: почему время не торопится приблизить это счастливое мгновение?..
- Знаете, художественное чтение - искусство чрезвычайно тонкое, требующее не только владения многими другими направлениями искусства, но и внутренней, интеллектуально-духовной и житейской зрелости. В конце клипа мастерское чтение стихов оставляет сильное впечатление. Кто из актеров читал эти строки?
- Автор стихов Телли Панахгызы, а читал… ваш покорный слуга.
Cтихи «Лачин» заслуженного работника культуры Телли Панахгызы написаны к этому клипу после победы и возвращения Лачинского района. Говоря о работе над проектом, Телли ханым поделилась своим видением этой работы:
- Знаете, на самом деле Лачин - не только название города или района, скорее это образ символической птицы, к которой мы обращаемся, чтобы она расправила крылья и увидела, что ее родина свободна от врагов и счастлива. Это также имя девушки, ожидающей с фронта любимого. Работа над проектом шла с большим внутренним подъемом и воодушевлением, и я благодарю всех, кто принимал в ней участие.
Над клипом работали художественный руководитель проекта - директор театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев, автор идеи - заслуженный деятель искусств Аскер Аскеров, режиссер-постановщик - Самир Гуламов, оператор-постановщик - Хикмет Шахвердиев, художник-постановщик - Вюсал Рагим, балетмейстер - заслуженный артист Закир Агаев, хормейстер - заслуженный артист Вагиф Мастанов, заведующий постановочной частью - Габиль Гезалов. В проекте заняты заслуженная артистка Саида Шарифалиева, актеры - Мехрибан Залиева, Гюльтадж Алили, Айдан Гасанова, Самедзаде Хасыев, Амрах Дадашев, Эмин Зейналлы, а также артисты балета - Ирана Керимова, Мухаммед Абдуллаев.
Laçın, məğrur-məğrur gər qanadını
Seyr eləVətəni uca göylərdən.
Bir qom Xarı Bülbül çiçəklərindən
Apar Ağrı dağın zirvəsinə sən.
Orada cilvələnən qoşa bayrağın,
Hilalı, ulduzu gülsün cahana,
Bax, gör, nə xoşbəxtdir elin, torpağın,
Bu büsat yaraşır Azərbaycana!

Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать