• среда, 24 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 27°C

Airbus запатентовал “велосипедные“ сидения и выпустит новый экономичный самолет

15 июля 2014 | 12:33
Airbus запатентовал “велосипедные“ сидения и выпустит новый экономичный самолет
Французское отделение компании Airbus Operations получило европейский патент на производство пассажирских сидений нового типа для самолетов, пишет газета The Los Angeles Times.
Сидения напоминают велосипедное седло с небольшой спинкой. В патенте указано, что целью нововведения является экономия места в салоне. Изобретение должно позволить вмещать в самолет большее число пассажиров в расчете на увеличение прибыли.
Сидения будут стоять на металлических планках. Их можно будет убрать, чтобы освободить место, если на рейсе окажется мало пассажиров.
По словам представителя компании, изобретение не обязательно будет применяться при производстве самолетов. Airbus регулярно патентует новинки, чтобы применить их в случае коммерческой целесообразности, передает «Интерфакс».
По сообщению Agence France-Presse, авиастроительная корпорация Airbus объявила о выпуске новой версии магистрального пассажирского самолета A330. Новые самолеты получат название A330-800neo и A330-900neo. На них будут установлены двигатели с экономичным расходом топлива, что позволит существенно снизить стоимость полетов.
О запуске новой программы представители Airbus рассказали в понедельник на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания). Поставку первых самолетов нового семейства планируется начать в четвертом квартале 2017 года.
Помимо современных двигателей, A330neo получит улучшенный аэродинамический контур и новый дизайн пассажирского салона. По словам представителей Airbus, расход топлива в расчете на одного пассажира снизится на 14 процентов и авиабилеты подешевеют. Таким образом, A330neo станет самым экономичным самолетом в своей категории.
Самолеты A330 были приняты в эксплуатацию в 1994 году. С тех пор Airbus удалось реализовать тысячу триста таких лайнеров. Большая часть из них используется авиакомпаниями до сих пор. Airbus рассчитывает продать более тысячи самолетов A330neo, передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать