• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием

11 декабря 2020 | 21:13
Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что ведомство намерено добиваться в ЮНЕСКО закрепления за борщом статуса украинского культурного наследия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам министра, Украина в скором времени намерена окончательно «поставить точку» в вопросе о национальном происхождении блюда. «Как говорила мне моя бабушка, а ей — ее бабушка: борщ — украинский», — написал Ткаченко.
Он отметил, что в дискуссиях о кухне не идет речи о гастрономической идентификации. «Это вопрос защиты важного культурного ингредиента и части истории», — пояснил чиновник. Для популяризации украинской кухни министерство планирует организовать 18 декабря первый в истории онлайн-фестиваль «Культура и традиция приготовления украинского борща». Его проведет знаменитый шеф-повар из Киева Евгений Клопотенко.
Власти Украины впервые предложили внести борщ в список нематериального культурного наследия в начале октября. В него также должны войти сорочка с цветком, борщевская народная вышивка и карпатское лижникарство — техника изготовления покрывал из овечьей шерсти.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать