• пятница, 19 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 18°C

Цена выбора

11 декабря 2020 | 18:59
Цена выбора

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Если Армения сделает правильные выводы из войны, она сможет принять участие в новой платформе сотрудничества в регионе. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на брифинге в Баку по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, подчеркнув, что наша страна готова к послевоенному периоду.
«Мы должны сформировать новую платформу сотрудничества в регионе. Это может быть многосторонняя платформа. И все страны региона, которые будут участвовать в ней, могут извлечь из этого только выгоду», - сказал Ильхам Алиев.
Отметив, что традиционный формат сотрудничества включает Азербайджан, Турцию и Грузию, а также Азербайджан, Турцию, Россию, Иран, глава Азербайджанского государства не исключил участия Армении в этой единой платформе, если руководство этой страны сделает правильные выводы из войны, откажется от своих необоснованных притязаний и будет смотреть вперед.
Позитивный опыт совместного проживания
В России, судя по всему, считают конфликт исчерпанным и подумывают о совместном мирном проживании армян и азербайджанцев, беря за основу, как заявила в ходе брифинга 10 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова, «позитивный опыт совместного проживания азербайджанцев и армян как на территории Азербайджана, так на территории Армении». И призвала искать пути сопряжения интересов сторон.
В Армении это почему-то сочли издевательским заявлением. Между тем Мария Захарова лишь призвала к созданию реальных предпосылок для налаживания диалога между народами, поскольку «это единственный возможный путь для преодоления разногласий».
Дело в том, что заявление официального представителя МИД России совпало по времени с Парадом Победы в Баку, так раздражающим проигравшую сторону. Армянские СМИ кишмя кишат опусами относительно того, что, мол, «азербайджанская сторона очень тщательно подбирала дату парада. И, конечно же, не случайно они остановились на 10 декабря. Ведь именно в этот день в 1991 году был проведен референдум о независимости «НКР», в ходе которого 99,8% жителей Арцаха проголосовали за независимость». Мол, тем самым «азербайджанская сторона пыталась нас уязвить. Она делала для этого очень многое. Например, демонстрировала нашу захваченную боевую технику...».
Смех, да и только. Армян задевают слова нашего Президента о том, что «Зангезур, Гейча, Иреван - это все исторические азербайджанские земли. Наш народ веками жил там, но руководство Армении изгнало с родных земель сотни тысяч азербайджанцев». А ведь это - правда, в которой армянская сторона в свойственной ей фанфаронской манере усматривает «посягательство Азербайджана на армянские земли».
Но более всего возмущает Ереван тот факт, что российский лидер фактически ни словом не осудил Азербайджан и Турцию. Наоборот, он оправдал их «агрессию», попутно сделав кучу комплиментов Эрдогану. В ответ Эрдоган в Баку заявил, что позитивная позиция Путина «позволила снизить эскалацию напряженности в Нагорном Карабахе и направить процессы в позитивное русло».
В Ереване это сочли фактом предательства Армении со стороны России. Мол, Россия тоже извлекла выгоды из роли «миротворца». Она укрепилась в регионе и теперь может оказывать влияние на Баку... миротворцами в Карабахе.
Судьба Карабаха может постигнуть и Армению?
Не остался в стороне и лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который заявил, что действующее правительство во главе с Николом Пашиняном должно уйти. «В противном случае «страну может постигнуть судьба Карабаха», - разоткровенничался он в интервью армянским телеканалам.
«Ситуация в эти дни тяжелая, опасная, мы в пропасти. Пять-шесть месяцев я говорил, что Карабах на краю пропасти, то же самое говорю и про Армению. Для изменения ситуации должны быть сделаны шаги - должно уйти правительство», - обрядившись в тогу оракула, заявил Царукян, предлагая найти того, кто «сможет полноценно вывести страну из тяжелого экономического, политического кризиса, а также сможет вести переговоры. В противном случае Армению ждет участь Карабаха».
Имел ли он в виду себя в качестве спасителя, покажет время. Впрочем, Царукян, возможно, имел в виду бывшего первого премьера Армении, экс-главу Общественного совета Вазгена Манукяна, заметно активизировавшегося на фоне капитуляции Армении. Недавно бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян, в силу ряда причин не имеющий возможности самому возглавить армянское правительство, встретился с оппозиционным кандидатом на пост главы правительства Вазгеном Манукяном.
Как пишет газета «Грапарак», в случае избрания Манукяна премьером Карапетян обещал оказать помощь кадрами, финансами, идеями с целью восстановления экономики Армении, чтобы хоть как-то вписаться в ареал будущего кабинета армянской власти.
О том, что Манукяна активно готовятся посадить на место Пашиняна, свидетельствует и тот факт, что в эти дни с ним встречается большое число людей, в том числе и бывшие премьер-министры - Грант Багратян, Хосров Арутюнян, Овик Абрамян.
Между плохим и худшим

Тем временем с целью отставки Пашиняна оппозиционные активисты в пятницу утром парализовали движение ереванского метро - на станциях проводятся акции неповиновения.
Как считает член исполнительного органа социально-демократической партии «Решение гражданина» Гарегин Мискарян, в текущей ситуации армянское общество оказалось перед выбором между плохим и худшим.
Фишка в том, что политическая составляющая в Армении обусловлена усилиями как «бывших» в лице «карабахского клана», так и нынешних. И те и другие любым способом пытаются удержать здоровые политические силы Армении в тени. То есть если так называемые здоровые силы выйдут на улицу, то получат возвращение «бывших». В противном случае они косвенным образом выразят поддержку действующей власти.
В подобных критических условиях вероятность угрозы уличных столкновений довольно велика. При таком раскладе, по мнению большинства аналитиков, никто не выйдет из них победителем. То есть проиграют все, и разнородное общество, режиссируемое из разных центров, в плане политических предпочтений - в том числе.
Да и заявление Манукяна о готовности «разъяренной толпы разорвать Никола Пашиняна» можно рассматривать как послание людям на улице о возможности подобных действий. Вместе с тем этот сценарий лишь развяжет руки Пашиняну, который не преминет, воспользовавшись поддержкой армии, установить свою диктатуру.
Тамилла НУРИЕВА
P.S.
Когда верстался номер, появилась информация о том, что специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в отношении премьер-министра Никола Пашиняна и группы других высокопоставленных лиц. Об этом сообщил учредитель партии «Единая Армения» Артур Казинян. «Ожидаются громкие аресты. Сегодня в 16.00 я представлю подробности по уголовному делу в прямом эфире», - написал Казинян на своей странице в Facebook.
P.P.S. Информация о том, что Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в отношении премьер-министра Никола Пашиняна, не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе ведомства.
banner

Советуем почитать