• четверг, 28 Марта, 12:43
  • Baku Баку 16°C

МККК сотрудничает с российскими миротворцами при передаче тел погибших в Карабахе и планирует увеличить свой контингент

11 декабря 2020 | 15:03
МККК сотрудничает с российскими миротворцами при передаче тел погибших в Карабахе и планирует увеличить свой контингент
Международный комитет Красного Креста (МККК) тесно сотрудничает с российскими миротворцами в вопросах извлечения и передачи тел погибших в Нагорном Карабахе. Об этом заявила РИА Новости пресс-секретарь миссии МККК в Нагорном Карабахе Этери Мусаелян.
«Мы находимся в тесном диалоге с ними, поскольку мы также в качестве нейтрального посредника присутствуем во время операций по извлечению и передаче тел», - заявила она.
Этери Мусаелян сообщила также, что комитет готов содействовать любому процессу обмена пленными в Нагорном Карабахе.
Мусаелян добавила, что Ереван и Баку должны согласовать дату начала полномасштабного обмена пленными.
Она также сообщила, что Красный Крест намерен расширить численность своего контингента в Нагорном Карабахе.
«Мы оцениваем нужды региона, которые могут потребовать долгосрочного вмешательства со стороны МККК. Мы планируем увеличить наш штат, чтобы иметь возможность своевременно и адекватно реагировать на гуманитарные потребности, а также начать новые мероприятия на основе наших выводов по потребностям», - сказала она.
Этери Мусаелян отметила, что МККК принял участие в решении ряда насущных гуманитарных проблем, предоставив строительные материалы для восстановления поврежденных домов и раздав людям продукты, обогреватели и гигиенические наборы.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
banner

Советуем почитать