• среда, 24 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 23°C

Запишем на скрижалях золотых

11 декабря 2020 | 14:50
Запишем на скрижалях золотых

СОБЫТИЕ
В Баку прошел Парад Победы. Победы в Карабахской войне, ставшей для республики Отечественной войной. На параде присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган.
Это событие является символом восстановления территориальной целостности Азербайджана, изгнавшего оккупационные войска Армении со своей земли, а также укрепления суверенитета Азербайджанской Республики, обретенного 28 мая 1918 года и восстановленного 18 октября 1991-го.
По площади Азадлыг победным маршем прошли воины-освободители, избавившие Родину от захватчиков. Победа над оккупантами стала возможной благодаря их высокому патриотическому и моральному духу, профессионализму командования, превосходству над противником в вооружении и тактике. Национальная армия Азербайджана на деле доказала способность отстоять Отечество, несмотря на все усилия, которые приложил враг, построивший многоуровневые укрепления, нанявший иностранных боевиков и заминировавший каждую пядь захваченной земли.
Безусловно, особую роль в этой Победе сыграл Президент Азербайджана Ильхам Алиев, не только руководивший ходом войны с позиции Верховного главнокомандующего, но и отстаивающий интересы республики на международной арене. Его открытость, честность, апеллирование аргументированными фактами, разоблачение фейков, исполнение договоренностей и готовность к защите справедливости в любых условиях и на любом уровне продемонстрировали всему миру правоту Азербайджана в этой освободительной войне. За время второй Карабахской войны Азербайджан укрепил партнерские и союзнические отношения с Россией, Турцией, Ираном, Пакистаном и Израилем.
В своем выступлении на Параде Победы Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев выразил благодарность Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану, подчеркнув, что Азербайджан чувствовал поддержку братского государства с первого дня Отечественной войны.
«Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган с первых часов выразил поддержку правому делу Азербайджана. Его открытые, однозначные и категоричные заявления очень радовали азербайджанский народ. Мой брат сказал, что в этой войне Азербайджан прав, сказал, что Азербайджан не один и что Турция всегда рядом с Азербайджаном. Это проявление нашего единства, братства», - заявил Президент Ильхам Алиев, отметив, что политическая и моральная поддержка Турции Азербайджану вызывает чувство гордости, радует каждого гражданина Азербайджана, и сегодня совместное участие в Параде Победы еще раз демонстрирует наше единство и нашим народам, и всему миру.
Безусловно, победа в Карабахской войне достигнута всеми народами Азербайджана - русские, евреи, лезгины, талыши, аварцы и представители других этносов выступили на защиту Родины единой азербайджанской силой и разгромили врага. Так многонациональный народ вновь победил мононациональное, ультранационалистическое и фашистское по своей природе образование, декларировавшее превосходство одной нации над всеми другими. Это была война не с армянским народом, а с фашизмом, и после его низвержения Азербайджан, где сейчас проживает порядка 30 тысяч армян, готов к сотрудничеству с народом Армении в сфере экономики, о чем неоднократно заявлял Президент Ильхам Алиев.
Надо подчеркнуть, что со стороны Азербайджана Карабахская война была войной за справедливость, за освобождение своих территорий от оккупации и возможность людей жить в мире на родной земле. На протяжении 30 лет армянское руководство не желало мирного урегулирования конфликта, но было принуждено к миру, как и к исполнению четырех резолюций Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе оккупационных войск из азербайджанских районов.
Как заявил в своем выступлении на Параде Победы Президент Азербайджана Ильхам Алиев, война была вынужденной: все решения о выводе ВС Армении с оккупированных земель Азербайджана оставались на бумаге, а в этом году Армения совершила три военных провокации - в июле, августе и сентябре. «В сентябре я приказал армии идти вперед», - заявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий.
По его словам, все 44 дня азербайджанские военные шли вперед, для них не стали препятствием сооруженные оккупантами бетонные сооружения, и они смогли освободить стратегические высоты и сердце Нагорного Карабаха - город Шуша, которая была взята после подъема на скалы в рукопашном бою. «Освобождение Шуши - историческое событие, - отметил глава государства, добавив, что в итоге Азербайджан уничтожил миф о «непобедимой армии Армении». - Справедливость была на стороне Азербайджана, наша армия освобождала свои территории. Агдамский, Лачинский и Кяльбаджарский районы освобождены без единого выстрела. Мы победили на поле боя и в политической сфере. Это историческая Победа. Народ Азербайджана ждал этого на протяжении 30 лет и теперь объединился в железный кулак, ставший символом единства и силы».
Президент Ильхам Алиев заявил, что освобождением оккупированных земель в Карабахе Азербайджан восстановил историческую справедливость. «Сегодня я с большим чувством гордости могу сказать, что Азербайджан достиг желаемого, восстановил историческую справедливость и международное право. Азербайджанские солдаты 44 дня сражались за прекращение оккупации, чтобы справедливость восторжествовала, и мы смогли добиться этого, - сказал глава государства, подчеркнув, что сегодня армянской армии, можно сказать, нет, она уничтожена. - И если после этого армянский фашизм вновь поднимет голову, результат будет тот же. Снова железный кулак Азербайджана сломает им хребет», - предупредил он.
Отныне, заявил Президент Ильхам Алиев, для Азербайджана начинается новая эра - эра созидания, и все, что разрушили оккупанты, будет восстановлено. «Враг обстреливал наши мирные города, более ста человек убито, сотни ранены. Но азербайджанский народ устоял. Это Победа народа. Теперь мы будем только развиваться, и в этом будет участвовать весь народ, каждый из нас», - заверил глава государства, еще раз заявив: «Карабах наш! Карабах - это Азербайджан! Да здравствует азербайджанский воин!».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Параде Победы в Баку поздравил руководство и народ Азербайджана с победой в борьбе за целостность государства, выразил соболезнование родным и близким павших героев.
Президент Турции напомнил, что с началом контрнаступательной операции азербайджанских Вооруженных сил армяне продолжили военные преступления, обстреливая города и села Азербайджана, что привело к гибели около ста мирных жителей. Однако это не помогло противнику - Армения понесла сокрушительное поражение.
Президент Турции выразил уверенность в том, что Азербайджан под руководством Ильхама Алиева продолжит успешно продвигаться к новым достижениям. «Турция и Азербайджан продолжат сообща двигаться к новым успехам, противостоять вызовам, - выразил он уверенность, отметив, что освобождение азербайджанских земель от оккупации не означает завершения борьбы. - Руководители Армении долгие десятилетия тратили ресурсы народа на удержание земель Азербайджана под оккупацией. Те, кто обрек Нагорный Карабах на разрушения, смерть и слезы, должны взяться за ум. Если народ Армении вынесет должный урок из последних процессов в Карабахе, то в регионе откроется новая страница развития», - резюмировал Реджеп Тайип Эрдоган.
Отдел политики
banner

Советуем почитать