• среда, 24 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

Борьба за влияние обостряется

15 июля 2014 | 11:49
Борьба за влияние обостряется

Эксклюзивное интервью газеты «Каспiй» с историком, политологом, депутатом парламента Республики Молдова Зурабом Тодуа.
- Как складывается ситуация в Молдове после подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС?
- Известие о подписании Соглашения об Ассоциации (СА) 27 июня в Молдове восприняли спокойно, буднично без массовых гуляний и акций протеста. Правящая коалиция проевропейской политики (КПП) и представители европейских структур опасались волнений. Причем власти и близкие к ним СМИ нагнетали напряженность, пытаясь выискать опасность там, где ее нет. В частности высказывались предположения, что в некоторых регионах страны население активно будет высказываться против СА. Подписанное соглашение вступит в силу с 1 октября, а на 30 ноября в Молдове намечены очередные парламентские выборы. Не исключено, что ныне правящая коалиция власть потеряет. Оппозиция (Партия коммунистов и другие партии левого направления) выступает за полный пересмотр СА и даже его денонсацию. Большинство независимых экономистов и экспертов считают, что СА будет иметь негативные последствия. Дело в том, что Молдова и Украина обязаны, в соответствии с СА открыть свои рынки для западных товаров. Вероятно, уже осенью товаропроизводители Молдовы столкнутся с проблемами по сбыту своей продукции на российском рынке. Учитывая то обстоятельство, что на Россию, пока еще, приходится от 50 до 80% молдавского экспорта, нетрудно предсказать, что потеря российского рынка, приведет к убытку сотен миллионов евро для молдавской экономики и разорению товаропроизводителей. Надежды на то, что перед Молдовой откроются рынки на Западе - призрачны. Молдавские товары не выдержат конкуренции и попросту исчезнут. Об этом свидетельствует опыт стран Прибалтики, Венгрии, Румынии, Болгарии.
- Каковы дальнейшие перспективы существования Молдовы: положение с Приднестровьем и Гагаузией?
- Следует особо отметить, что по вопросу вектора интеграции: Запад - Восток в Молдове нет единства. Против Соглашения об ассоциации с ЕС выступает Приднестровье, Гагаузия северные и южные регионы страны. Согласно всем социологическим опросам, которые были проведены в последние полтора-два года, за интеграцию Молдовы в Таможенный союз выступает около 55-60% граждан страны, за Соглашение об ассоциации ЕС - около 35 % . Переговорный процесс по приднестровскому урегулированию фактически заморожен. Представители Приднестровья в работе над СА участия не принимали. Можно констатировать, что Приднестровье останется в стороне от этого Соглашения. Понятное дело, что это обстоятельство еще более осложнит перспективы урегулирования. В то же время будет сохраняться напряжение вокруг Гагаузии.
- Как подписание ассоциативного соглашения между Украиной и ЕС отразится на урегулировании гражданской войны в этой стране?
- Никак не отразится. Гражданская война продолжается. И к великому сожалению, нет каких-либо обнадеживающих признаков, которые могли бы внушить надежды на скорое прекращение военных действий в обозримое время. Кризис на Украине - это надолго.
- Какова ваша оценка того факта, что президент Порошенко прекратил перемирие и возобновил боевые действия? С чем это было связано?
- Ответ лежит на поверхности. Во-первых, на время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вести боевые действия было, что называется, «не комильфо». Во-вторых, перемирие использовано было для концентрации военной техники и боеспособных частей в зоне конфликта. Именно это позволило украинской армии и вооруженным формированиям взять под свой контроль Славянск и Краматорск.
- Означает ли заключение Соглашения об ассоциации с ЕС Молдовы, Украины и Грузии, что эти три республики теперь уже потеряны для России?
- Это означает, что борьба за влияние в этих государствах, и в целом, на постсоветском пространстве между Востоком и Западом будет обостряться.
- Стоит ли ожидать дальнейшего победного марша ЕС по другим республикам бывшего СССР в виде заключения ассоциативных соглашений?
- Не думаю, что это можно назвать победным маршем. Гражданская война на Украине, нестабильная ситуация в Молдове, падение режима Саакашвили в Грузии. Правомерно ли такое развитие событий называть победой ЕС? Стоило ли это Соглашение утраты территорий для Украины? Любой политолог, способный видеть на два-три хода вперед понимает, что Украина уже никогда не вернется в то состояние, в котором она была до 21 февраля этого года. Данное Соглашение будет действовать только на части ее территории. В Молдове оппозиция настаивает на пересмотре и денонсации Соглашения. Ж.Боррозо признал, что раньше ни в одной стране, с которой ЕС подписало подобное соглашение, оппозиция так вопрос не ставила. Не исключаю, что пример Молдовы, Грузии и особенно Украины, наоборот отобьет у других стран СНГ желание иметь дело с таким Соглашением.
- Что происходит в Луганской и Донецкой областях: ополченцы терпят поражение?
- Киев сконцентрировал в зоне конфликта большое число боевой техники и войск, создал перевес в силах и достиг локальных успехов. Но перелома в противостоянии нет. Донецк и Луганск располагают возможностями для того, чтобы оказывать сопротивление длительное время. Основываясь на опыте других подобных конфликтов, выскажу предположение, что военное решение конфликт на юго-востоке Украины не имеет. Необходимы посреднические усилия главных игроков - России, ЕС и США. Но, учитывая, то обстоятельство, что Москва, Брюссель и Вашингтон преследуют разные цели, ожидать скорого завершения гражданской войны на Украине, к сожалению, не приходится.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать