• вторник, 23 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 20°C

Чингиз Абдуллаев: «Парад Победы в Баку показал всему миру, что Азербайджан становится значимым игроком в регионе»

10 декабря 2020 | 22:36
Чингиз Абдуллаев: «Парад Победы в Баку показал всему миру, что Азербайджан становится значимым игроком в регионе»
В Баку сегодня прошел парад Победы, в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе. Для жителей Азербайджана это исторический момент. Радость победы с Азербайджаном разделила Турция, а также жители других стран, поддерживающих справедливую позицию Азербайджана в нагорно- карабахском конфликте. Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев во время обострения конфликта доносил эту позицию до мирового сообщества, и сегодня он поделился своими эмоциями по случаю парада Победы с порталом «Москва-Баку».
– В Баку сегодня состоялся парад, посвященный Победе в Отечественной войне. Вы наблюдали его, поделитесь вашими эмоциями.
– Азербайджан через 30 лет вернул себе свои земли, и я этому очень рад. Считаю, что это правильно и с юридической точки зрения, и с международно-правовой, так как мы выполнили решение Совета Безопасности ООН. И конечно, это правильно с чисто человеческой точки зрения. Почти миллион человек вернутся в свои районы. Я хотел бы сказать, что вернутся в свои дома, но к сожалению, там все разрушено и уничтожено. Однако мы верим, что все восстановим.
Конечно у меня большое чувство радости и потому что в самом большом городе Карабаха – в Агдаме расположена могила моего деда. И я надеюсь, что смогу привезти туда своих детей и внуков. Сегодня я испытываю чувство радости, что все закончилось, но есть и чувство сожаления и большого горя. Мы потеряли столько молодых ребят… Конечно это была Отечественная война, мы освобождали свои земли и ребята погибли за свою страну. Но боль каждого – это наша общая боль. Переполняет чувство гордость за свою страну, за своих ребят, которые, невзирая ни на что, гибли чтобы освободить эти районы. Чувства охватывают противоречивые, но главные это чувство гордости и радости что война кончилась, и теперь люди могут вернуться домой.
– Можно ли сказать, что парад Победы в Баку – это некий посыл мировому сообществу от Азербайджана?
– Да, безусловно, ведь Азербайджан не просто парад провел, мы показали, сколько техники противника было захвачено в ходе военных действий. И сейчас опыт азербайджанской армии и опыт этой войны изучают практически во всех армиях мира. Потому что это была уже война XXI века с участием дронов, беспилотников и так далее. Это была война компьютерного века, который наступил в конце XX века. И конечно, главный и очевидный посыл в том, что Азербайджан становится достаточно значимым игроком не только на Южном Кавказе, но и в регионе.
Также я думаю, что парад Победы в Баку — это еще и трансляция позиции Азербайджана, посыл всему миру – может быть пора остановиться, может быть хватит воевать.
– В период обострения конфликта вы приезжали в Россию, пытались объяснить позицию Азербайджана, выступая на центральных телеканалах в дебатах. Как думаете, вас услышали в России?
– Я уверен, что меня услышали в России. После программ на ТВ с моим участием очень многие люди говорили мне спасибо за мое выступление и высказывания. Говорили, что многие вещи в этом вопросе они стали лучше понимать.
Более того, кончилось это даже тем, что мой визави (Карен Шахназаров - советский и российский кинорежиссер и общественный деятель – ред.), человек, который всегда выступал на стороне Армении и на стороне Карабаха, даже он сказал, что готов подписаться под каждым моим словом. Если многие люди поняли, о чем я говорю, то эффект от моего выступления безусловно был.
Я всегда призывал только к одному, чтоб люди наконец–то поняли, что в XXI веке нельзя убивать друг друга. Нельзя провозглашать идеи, которые приводят к тому, что люди в ненависти убивают друг друга. А самое главное – на слезинке одного ребенка тоже нельзя строить храм счастья, это еще Достоевский говорил. И если погибают дети – а во время конфликта погибло много детей, – если погибают женщины, старики, если идея должна завоевываться такой кровью, то эта идея ничего не стоит. Поэтому я еще раз обращаюсь к армянскому населению Нагорного Карабаха: я уверен, что мы можем и должны жить нормально, нужно заканчивать воины.
– В Армении продолжаются протесты, люди находятся в страхе и ненависти. Как Еревану выстроить свою внутреннюю и внешнюю политику, чтоб страна вышла из состояния хаоса?
– Буквально вчера в армянском парламенте выдвигались идеи, чтоб восстановить дипломатические отношения с Азербайджаном. Очень многие крупные аналитики армянского происхождения, живущие во Франции и Америке, считают, что если будут разблокированы все пути, то на Южном Кавказе от этого больше всего выиграет сама Армения. Армении просто надо понять, в чем ее смысл существования.
Есть цифры, которые приводит президент России Владимир Путин: на сегодня в РФ живут 2,5 миллиона армян. Это гораздо меньше, чем в самой Армении. И как говорят сами армянские аналитики, если армяне уезжают из своей страны, то это кончится тем, что вскоре такого государства может и не быть на Южном Кавказе. И виноваты будут в этом сами граждане Армении, если будут вечно устраивать разборки.
Я хочу напомнить свое выступление, которое было несколько месяцев назад. Я тогда говорил, что ненависть, в которой они воспитывали свой народ, дала свои плоды. Уже было что армянские террористы ворвались в армянский парламент и убили спикера парламента, убили премьер-министра. И вот 20 дней назад они опять ворвались в здание парламента, опять до полусмерти избили своего спикера, опять ломали и крушили все. Невозможно жить с такой взаимной ненавистью друг к другу. Им надо остановиться и подумать, как жить дальше. Я уверен, что в данном случаи надо решать все демократическим способом. Если люди голосовали за партию Пашиняна, нравится он им или нет, мне он лично не нравится, это и есть демократия. На следующих выборах голосуйте за тех, кто вам нравится. А драться и ломать все вокруг - это путь в никуда.
banner

Советуем почитать