• четверг, 18 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 15°C

Мария Захарова о коридоре между Нахчываном и Азербайджаном (Видео)

10 декабря 2020 | 20:53
Мария Захарова о коридоре между Нахчываном и Азербайджаном (Видео)
Москва считает наиболее перспективным направлением восстановление железнодорожного сообщения. В этих целях при содействии российских специалистов проведено первичное обследование приграничных участков Нахчывана. Об этом заявила на еженедельном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщили в МИД РФ.
«Разблокирование экономических связей, строительство новых коммуникаций процесс длительный, в него необходимо вовлечь многие профильные структуры и главные вопросы при этом будут решаться властями Армении и Азербайджана, которые, насколько нам известно, сформировали специальные механизмы реагирования на возникающие в ходе постконфликтной фазы проблемы», — сказала Захарова.
Она отметила, что при содействии российских специалистов проведено первичное обследование приграничных участков, железнодорожной инфраструктуры, в Нахчыванской автономной республике, а также на прилегающих к границе железнодорожных линиях в Армении.
В этой связи наиболее перспективным направлением сегодня является восстановление железнодорожного сообщения.
Она напомнила, что согласно пункту 9, заявления лидеров трех стран от 9 ноября, разблокируются все экономические и транспортные коммуникации в регионе. При этом Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской автономной республики в целях организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы пограничной службы ФСБ России. Было условлено также, что по согласованию сторон должно быть обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, которые связывают Нахчыван с основной территорией Азербайджана.
Вместе с тем Захарвоа отметила, что позитивный опыт совместного проживания азербайджанцев и армян как на территории Азербайджана, так на территории Армении есть. Необходимо искать пути сопряжения интересов сторон.
Она добавила, что благодаря посредническим усилиям России остановлено кровопролитие, достигнута договоренность о возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц, разблокировании экономических связей. «Создан центр гуманитарного реагирования, призванный оказывать содействие Азербайджану и Армении в формировании условий для нормальной жизнедеятельности населения.
Создаются реальные предпосылки для налаживания диалога между народами. Это единственный возможный путь для преодоления разногласий. В повестке дня должно стоять наращивание контактов бизнесменов, ученых, журналистов — в целом представителей гражданского общества. Все это возможно при наличии политической воли лидеров государств», - отметила Захарова.
При этом по мнению Захаровой заявления на политическом уровне должны способствовать созданию всех необходимых условий для нормализации жизни в Нагорном Карабахе, а не перечеркивать приложенные усилия по урегулированию конфликта.
«Очень много усилий было потрачено, очень много сил был вложено. И давайте помнить о том, что очень много жизней было отдано. Ни одни политические заявления не должны все это перечеркнуть», — сказала она.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать