• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Полосатый плюс

15 июля 2014 | 11:14
Полосатый плюс
ПОТРЕБИТЕЛЬ
С началом июля в столице установилась традиционная для Баку знойная погода. Сейчас о жирной тяжелой пище даже думать не хочется, зато на «ура» идут различные прохладительные напитки, мороженое и, конечно, фрукты и ягоды. Пожалуй, одной из самых часто употребляемых в жару ягод является арбуз (да-да, не удивляйтесь: этот полосатый плод - самая большая ягода!). Ведь в охлажденном виде он прекрасно освежает и может служить для утоления как голода, так и жажды.
В арбузах содержится множество полезных веществ, в частности клетчатка, глюкоза, фруктоза, бета-каротин. Также в нем обнаружены полезные макро- и микроэлементы: калий, магний, кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор. Арбуз богат и витаминами С, А, В1, В6, пантотеновой кислотой, витаминами рибофлавин, ниацин, фолат. К тому же эта полосатая ягода обладает выраженным мочегонным действием - способствует выведению из организма излишней жидкости, а также улучшает питание печени легкоусвояемыми сахарами.
В общем, не ягода, а один большой полосатый плюс, однако есть одно «но»: при употреблении арбузов нередки случаи отравления.
Арбуз не виноват
Так, недавно появилась информация о том, что в Сураханском районе Баку семнадцатилетняя жительница поселка Ени Гюнешли Гюляра Гасанли умерла после того как съела арбуз. Эта печальная весть, конечно, всполошила тех, кто любит полакомиться этой ягодой, однако позднее Министерство здравоохранения обнародовало результаты проверки, проведенной в связи со смертью Гюляры. Согласно предварительному заключению, Г.Гасанли, страдающая талассемией, скончалась не от отравления арбузом, а в результате острой сердечнососудистой недостаточности.
В этом случае, как утверждают медики, полосатая ягода была ни при чем, но это еще не означает, что продаваемые в столице арбузы абсолютно безопасны, ведь, по мнению ряда специалистов, условия и выращивания, и реализации оставляют желать лучшего.
Вредные скороспелки
В последние годы арбузы стали продавать уже в начале июня, тогда как прежде мы их раньше августа на прилавках не видели. Многие эксперты говорят, что ранние арбузы шпигуют нитратами, чтобы они быстрее созревали. А между тем частое употребление таких продуктов может вызвать заболевания печени и почек и даже онкологию. Особенно вредны нитратные арбузы и дыни для детей, у которых слабая иммунная система.
Причиной отравления бахчевыми культурами и ранними овощами может стать избыточное содержание в них нитратов. Это - одна проблема, другая, как уже было сказано, - условия реализации. Кстати, нарушения в данной сфере систематически происходят из года в год, и нынешний сезон не стал исключением. В основном торговля бахчевыми в Баку происходит известным бакинцам образом - их либо выкладывают прямо на землю, либо продают с машин вдоль дорог. Естественно, нахождение арбуза в 30-градусную жару под палящим солнцем совсем не идет ему на пользу, а если его еще и надрезали перед продажей, чтобы продемонстрировать покупателю вкус и цвет, то существует большая вероятность занесения внутрь бактерий.
Проверки - по обращению
Начальник отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава Азербайджана Имран Абдуллаев сожалеет, что в нашей стране, в частности в столице, продолжают продавать бахчевые в местах несанкционированной торговли. И такие случаи наблюдаются повсеместно.
«Арбузы и дыни продают часто прямо с машин, стоящих вдоль дорог. Через какое-то время машина отъезжает и пристраивается уже в другом месте. Однако мы с этой торговлей ничего сделать не можем, с такими продавцами должна бороться полиция. Для реализации бахчевых следует выделить специальное место на ярмарках, базарах, в магазинах, а вот на улице им не место. Они должны быть защищены от солнца и пыли», - считает И.Абдуллаев.
Что касается отравления арбузами и дынями, то, по его словам, для предотвращения подобных случаев в нашей стране предлагается проводить их проверку на поле, еще до вывоза на рынок. Он отметил, что контроль над пестицидами осуществляется Госслужбой фитосанитарного контроля и ей стоит осуществлять проверку бахчевых в местах выращивания. Бывает, что при выращивании арбузов и дынь применяют нитраты - для ускорения роста.
«Согласно действующему законодательству, РЦГЭ может проводить проверку на нитраты только в том случае, если к ним поступило конкретное обращение, и осуществляться она должна в плановом порядке. В нынешнем году обращений, связанных с отравлением арбузами и дынями, в РЦГЭ пока не поступало», - уверяет И.Абдуллаев.
Как отметил эксперт, отравление арбузом само по себе вряд ли может привести к быстрому летальному исходу, поскольку для этого в нем должна быть запредельная норма нитратов.
Отравление отравлению рознь
По мнению доцента Азербайджанского медицинского университета, врача Республиканского токсикологического центра Исмаила Эфендиева, отравление из-за нитратов и пищевое отравление арбузом - не одно и то же. У них разная клиническая картина. Если у человека, съевшего арбуз, появляется рвота, понос, поднимается температура, значит, скорее всего, имеет место пищевое отравление. Если же отравился нитратами, то у него наблюдается сужение зрачков, повышенное слюноотделение, брадикардия и т.д.
«Раньше в нашей стране арбузы появлялись в конце июля - начале августа, сейчас это происходит значительно раньше. Однако зачастую это связано не с тем, что их пичкают нитратами, а с тем, что у нас стали выращивать арбузы другого сорта - скороспелые, которые созревают куда быстрее старых сортов. Сейчас редко встретишь арбузы, напичканные нитратами, так как последние стоят дорого. Подобных отравлений у нас давно не фиксировалось. Что же касается пищевого отравления, то оно может иметь место, но за 24 года работы токсикологом я не сталкивался ни с одним случаем смерти в результате употребления арбуза. В случае пищевого отравления можно умереть, скажем, от обезвоживания организма, но это произойдет не сразу после еды - достаточно поставить больному капельницу, и трагического исхода можно избежать», - говорит И.Эфендиев.
Арбуз растет на земле, и, конечно, не застрахован от попадания на его поверхность микробов. Если человек купил арбуз, принес его домой и разрезал, предварительно тщательно не вымыв, микробы могут попасть внутрь и после употребления его в пищу может развиться пищевая интоксикация.
«Токсикоинфекция возможна не только от арбуза, но и других ягод, фруктов, продуктов питания. Не секрет, что летом число пищевых отравлений резко возрастает. Чтобы не отравиться арбузом, необходимо прежде чем резать его, тщательно вымыть, желательно с мылом и щеткой», - советует И.Эфендиев.
ГМО наводнили рынок
По словам председателя Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, в нашей стране продается много арбузов, содержащих нитраты, и хотя периодически партии их выявляются, они все же нередко попадают в продажу.
Глава ССП также рассказал о том, что около 95% арбузов, которые продаются в Азербайджане, являются генномодифицированными.
«Такие арбузы можно отличить по количеству семечек - их, как правило, мало. Если раньше арбуз можно было вырастить из одного семечка, то сейчас это не удается, что говорит о том, что такой арбуз генномодифицирован. Такие арбузы тяжелее обычных и у них очень тонкая корка», - отметил Э.Гусейнов.
Как признался защитник прав потребителей, он ест арбузы крайне редко, а если и покупает, то только в регионах, в проверенных местах.
Для того чтобы граждане нашей страны покупали полосатые ягоды, не опасаясь за свое здоровье, необходимо, чтобы те проходили тщательную проверку на всех этапах - от выращивания до реализации, иначе пору отпусков можно будет переименовывать в сезон арбузных отравлений.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать