• пятница, 19 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 24°C

Эрдоган: «Если народ Армении вынесет урок из последних процессов в Карабахе, то для региона откроется новая страница развития» (Видео)

10 декабря 2020 | 15:02
Эрдоган: «Если народ Армении вынесет урок из последних процессов в Карабахе, то для региона откроется новая страница развития» (Видео)
Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева восстановил свою территориальную целостность, и продолжит писать летопись героизма, заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган на параде Победы 10 декабря.
«Сегодня день гордости и победы для всех тюрков, 30-летней тоске положен конец и древняя земля Карабаха воссоединилась с родным Азербайджаном», - сказал он.
Глава Турции отметил, что его страна, будучи приверженной изречениям великих лидеров Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка: «Один народ, два государства» и «Радость Азербайджана - наша радость, его горе – наше горе», и впредь всегда будет рядом с братским Азербайджаном.
«Азербайджан освободил свои земли от оккупации, но это не означает, что борьба окончена, она продолжится в политической плоскости», - сказал Президент Эрдоган, подчеркнув, что Турция будет и далее оказывать Азербайджану всю необходимую поддержку, в том числе, в восстановлении освобожденных территорий.
Турецкий лидер отметил, что руководители Армении долгие десятилетия тратили ресурсы на удержание земель Азербайджана под оккупацией. «Те, кто обрек Нагорный Карабах на разрушения, смерть и слезы, должны взяться за ум. Если народ Армении вынесет должный урок из последних процессов в Карабахе, то для региона откроется новая страница развития», - сказал Эрдоган.
Президент Турции выразил уверенность в том, что Азербайджан под руководством Ильхама Алиева продолжит успешно продвигаться к новым достижениям и успехам. Он также отметил, что Турция и Азербайджан продолжат сообща продвигаться к новым успехам, успешно противостоять вызовам.
«Карабах - это Азербайджан! Наша цель - дальнейшее процветание региона. Именно к этому будут стремится Турция и Азербайджан», - заявил Эрдоган.
«Я целую руки матерям солдат, которые с гордостью провожали своих сыновей на войну. Благодаря самоотверженности азербайджанских воинов многолетней тоске положен конец. Азербайджанские земли наконец воссоединились с водами Тертерчая. Туман над Шушинскими горами уже не скорбен. Хары бюльбюль освобожден от плена и теперь будет цвести еще краше. Араз еще мощнее будет петь тюркскую песнь. Голоса, поющие «Карабахскую шикесте», будут звучать еще громче. Сегодня – день, когда возрадовались души великого азербайджанского поэта, борца Ахмеда Джавада, воинов Кавказской Исламской армии, души Нури Паши, Энвера Паши, души Мубариза Ибрагимова, всех героических азербайджанских шехидов. Сегодня – День Победы и гордости для всего тюркского мира», - подчеркнул президент Турции.
1news.az
banner

Советуем почитать