• пятница, 19 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 25°C

КамАЗ представил электрический кроссовер «Кама-1»

10 декабря 2020 | 13:03
 КамАЗ представил электрический кроссовер «Кама-1»
В Москве дебютировал электрический кроссовер КамАЗа под названием «Кама-1». Премьера предсерийного образца, разработанного совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), состоялась на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020.
Трехдверный автомобиль слегка превосходит по габаритам «Оку»: в длину он достигает 3,4 метра, в ширину – 1,7 метра, а в высоту – 1,6 метра. Дорожный просвет равен 160 миллиметрам. «Кама-1» оснастили диодной оптикой с динамическими указателями поворота и системой помощи водителю ADAS уровня 3.
Легко заменяемые накладки крыльев, порогов и юбки бамперов пригодятся в каршеринге, который в КамАЗе видят как одну из областей использования электрокара. Еще одна особенность кроссовера – крупное лобовое стекло, заходящее на крышу и обеспечивающее панорамный обзор. В салоне установили 10-дюймовый экран мультимедийной системы: через него также осуществляется управление ADAS и климатической установкой.
В движение «Кама-1» приводит электромотор мощностью 80 киловатт, позволяющий развить скорость до 150 километров в час. Литий-ионный аккумулятор объемом 33 киловатт-часа обеспечивает запас хода до 250 километров. Преимущество «батарейного» кроссовера – в быстрой зарядке: в обычном режиме пополнить аккумулятор до 100 процентов можно будет за шесть часов, а в ускоренном – всего за 20 минут. На разгон с места до «сотни» сити-кар тратит 6,7 секунды.
Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин характеризует смарт-кроссовер как «первый в России электромобиль, разработанный полностью на основе технологии цифровых двойников и специализированных цифровых платформ». Такая технология позволит проводить виртуальное тестирование электрокара с измерением его показателей в различных условиях.
Розничная цена «Кама-1» составит от 1 до 1,3 миллиона рублей.
Представленный электрокар – это промышленный предсерийный образец, прошедший испытания и сертификацию. Вероятно, подготовкой «товарной» версии займется КамАЗ уже без участия СПбПУ. Когда электрокроссовер появится в продаже, пока неизвестно. Ранее челнинский завод назвал ориентировочный срок – 2024 год.
Motor.ru
banner

Советуем почитать