• суббота, 27 Апреля, 00:36
  • Baku Баку 14°C

У Мертвого моря нашли молекулы, с которых могла начаться жизнь на Земле

09 декабря 2020 | 14:35
У Мертвого моря нашли молекулы, с которых могла начаться жизнь на Земле
Ученые из России и Израиля, проводя исследования на побережье Мертвого моря, обнаружили там циклофосфаты. Эти неорганические молекулы считаются первыми «строительными блоками» жизни на Земле, сообщает Geology.
Точно неизвестно, когда на нашей планете появилась жизнь. Считается, что это произошло от 4 до 2 миллиардов лет назад.
Долгое время ученые были уверены, что жизнь зародилась в океане. Но новые исследования показывают, что это могло случиться на суше, вокруг вулканов и гейзеров. Такие места, обладающие высокой температурой и насыщенные фосфором, бором, молибденом и азотом, хорошо подходили для первых микроорганизмов.
Авторы нового исследования нашли доказательства этой теории, выявив на берегах Мертвого моря аналоги запасов первичного фосфора. Ранее данное вещество в природе не встречали.
Изначально ученые изучали залежи фосфидов (лишенных кислорода соединений фосфора). Они возникают вокруг гейзеров и также важны для зарождения жизни. Сейчас их на планете сравнительно немного, но в древности, когда на Земле царили другие условия, все могло быть иначе.
Исследователи проанализировали отложения в бассейне Хатурим и выявили как зерна фосфидов, так и частицы циклофосфатов. Последние возникли вследствие окисления фосфидов при сильном нагреве. Это согласуется с выводами ученых о том, что строительные блоки жизни образовались при воздействии высоких температур: метеоритном ударе или извержении вулкана.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать