• четверг, 28 Марта, 20:35
  • Baku Баку 13°C

Сопредседатели Минской группы посетят Баку и Ереван

09 декабря 2020 | 14:26
Сопредседатели Минской группы посетят Баку и Ереван
Американский сопредседатель Эндрю Шаффер с другими сопредседателями планируют на выходных отправиться в Баку и Ереван, чтобы обсудить возобновление мирного процесса и его возвращение на дипломатическую арену.
Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер, сообщает «Голос Америки».
«Мы будем внимательно следить за этим процессом и продолжим поднимать эти вопросы в обсуждениях с другими странами», - сказал Ф.Рикер.
Он подчеркнул роль Минской группы и сопредседателей в поддержании хрупкого мира на протяжении последних трех десятилетий.
Главы Азербайджана, России, Армении – Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян подписали совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Кроме того, в Азербайджане будет функционировать совместный турецко-российский центр по контролю за прекращением огня.
1news.az
banner

Советуем почитать