• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Forbes составил рейтинг самых влиятельных женщин мира

09 декабря 2020 | 13:49
Forbes составил рейтинг самых влиятельных женщин мира
Американская версия издания Forbes опубликовала новый список самых влиятельных женщин мира, в который вошло 100 участниц из 30 стран мира.
Рейтинг уже десятый год подряд возглавила канцлер Германии Ангела Меркель, а на втором месте также уже не в первый раз оказалась председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард.
Третье место в списке заняла избранный вице-президент США Камала Харрис. Правая рука Джо Байдена, которая уже в начале 2021-го может стать первой женщиной на посту вице-президента, вошла в топ-100 самых влиятельных женщин мира впервые, но сразу же заняла одну из лидирующих позиций.
На четвертой строчке оказалась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а пятерку лидеров замкнула предпринимательница, филантроп и супруга Билла Гейтса Мелинда.
Всего же в этом году список пополнился 17 новыми фигурантками. В их числе, помимо Харрис, оказались премьер-министр Финляндии Санна Марин (85-е место), президент Швейцарии Симонетта Соммаруга (56-е место), губернатор Токио Юрико Коикэ (63-е место) и другие.
В обновленном списке самых влиятельных женщин мира также оказалась и бывшая супруга миллиардера и крупнейшего акционера Amazon Джеффа Безоса. Маккензи Скотт, чье состояние после развода оценивается в 59,8 миллиарда долларов, попала на 67-е место в рейтинге благодаря своему активному участию в благотворительной деятельности.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать