• суббота, 27 Апреля, 00:54
  • Baku Баку 14°C

Астрономы анонсировали «Вифлеемскую звезду» в небе 21 декабря

09 декабря 2020 | 13:30
Астрономы анонсировали «Вифлеемскую звезду» в небе 21 декабря
Максимальное за последние 800 лет сближения двух газовых гигантов Солнечной системы будет видна в ночном небе 21 декабря. Об этом сообщает Daily Mail.
Немецкий астроном Иоганн Кеплер еще в 1614 году писал, что библейская «Вифлеемская звезда» могла быть соединением Юпитера, Сатурна и Венеры.
Подобная «Вифлеемская звезда» появится в ночном небе в конце декабря, когда Юпитер и Сатурн сблизятся и будут напоминать ярко сияющую «двойную планету».
Обе планеты постепенно сближаются с начала лета. Явление, известное как конъюнкция (конфигурация небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны), можно будет наблюдать в любой точке Земли. А те, кто живет в Лондоне и Нью-Йорке, увидят планеты близко к горизонту (около 5,3° и 7,5° соответственно) примерно через час после захода солнца. Наблюдать это явление можно будет примерно до наступления католического Рождества.
«Конъюнкция между этими планетами происходит достаточно редко, примерно раз в 20 лет. А сближение и того реже. Вам пришлось бы вернуться назад, в рассвет 4 марта 1226 года, чтобы увидеть большее сближение между этими объектами в небе. В следующий раз Юпитер и Сатурн будут так же заметны в ночном небе не ранее 15 марта 2080 года— тогда они будут выше в небе и видны дольше», — сказал астроном Патрик Хартиган из университета Хьюстона Райса в Техасе.
Tsn.ua
banner

Советуем почитать