• суббота, 20 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 15°C

Сроки вакцинации в Азербайджане будут объявлены в ближайшее время - в Великобритании впервые использовали вакцину BioNTech/Pfizer

08 декабря 2020 | 16:51
Сроки вакцинации в Азербайджане будут объявлены в ближайшее время - в Великобритании впервые использовали вакцину BioNTech/Pfizer
Надеемся, что в результате ужесточенного особого карантинного режима, который будет действовать до 18 января 2021 года, количество инфицированных значительно снизится и будет на управляемом уровне, а число пациентов в больницах сократится.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете Министров 8 декабря сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов.
Он отметил, что наблюдается процесс разработки вакцины против коронавирусной инфекции и ведутся различные переговоры: «Что касается безопасности вакцин, хочу отметить, что каждый из нас вакцинирован с детства. Конечно, требуется время, чтобы разработать полностью безопасную и традиционную вакцину и сделать ее доступной для всех. Процесс вакцинации уже начался в Великобритании. Турция объявила, что скоро начнет этот процесс. Вакцинация в Турции будет проводиться вакцинами, произведенными в Китае. Они считаются одними из самых безопасных. С нашей стороны также ведется работа в этом направлении и, возможно, в ближайшее время мы предоставим дополнительную информацию о вакцинации: когда этот процесс начнется в Азербайджане, кто будет вакцинирован в первую очередь».
Отметим, что в Великобритании впервые использовали вакцину против коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) BioNTech/Pfizer.
Вакцина разработана немецко-американской фармацевтической компанией Pfizer совместно с биотехнологической BioNTech, одним из основателей которой является турецкий ученый Угур Шахин, передает «Анадолу».
Как сообщает Sky News, в 09.31 по местному времени вакцину от COVID-19 ввели в университетской больнице Ковентри в Великобритании Маргарет Кинан.
Так, 90-летняя жительница Великобритании первой в мире получила прививку от коронавирусной инфекции производства Pfizer/BioNTech.
Женщина призвала всех пройти вакцинацию: «Для меня большая честь быть первой. Это лучший подарок на день рождения, который я могла бы пожелать. Я смогу провести Рождество с семьей и друзьями, после того как большую часть года осталась одна»,- отметила Кинан.
Вакцина BioNTech/Pfizer распределена в более чем 50 центрах по всей стране. В первую очередь будут прививать жильцов и работников домов престарелых, лиц старше 80 лет и медиков.
Пандемия
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения.
31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (COVID-19).
1 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии.
banner

Советуем почитать