• пятница, 19 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

«Обмен пленными между Баку и Ереваном будет происходить при участии России» - Лавров провел встречу с Айвазяном

07 декабря 2020 | 16:33
«Обмен пленными между Баку и Ереваном будет происходить при участии России» - Лавров провел встречу с Айвазяном
В Москве, в понедельник днем, прошла встреча глав МИД России и Армении – Сергея Лаврова и Ары Айвазяна. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.
В частности, глава внешнеполитического ведомства России заявил, что «практические аспекты создания центра гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху обсуждаются».
Также на брифинге по итогам своих переговоров с армянским коллегой Лавров рассказал об инициативе российского президента о создании гуманитарного центра в Карабахе.
«Мы говорили также о вопросах, которые связаны с созданием центра гуманитарного реагирования — это инициатива президента Путина. Мы предложили сделать этот центр международным, с участием Армении и Азербайджана».
«Сейчас обсуждаются практические вопросы такой инициативы, в ее реализации будут участвовать многие российские министерства и ведомства», — отметил он.
В ходе встречи Лавров также отметил, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха все еще находится на выходе из горячей фазы, пишет ТАСС.
«Мы только-только находимся на выходе из горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Хотел бы отметить важное значение, которое сегодня уже все вынуждены признать, того совместного заявления, которое было подписано премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом РФ 9 ноября, которое остановило войну и обеспечило договоренность, позволяющую и беженцам, и внутренне перемещенным лицам вернуться к своим очагам», - сказал Лавров.
Глава МИД РФ констатировал, что достигнутые соглашения могут поспособствовать превращению Южного Кавказа «из региона противоречий в регион стабильности и процветания в интересах всех живущих там народов». «Мы будем всячески содействовать продвижению в этом направлении», - подчеркнул министр. Он напомнил, что для продвижения этой цели в регионе активно работают российские миротворцы, которые также способствуют скорейшему завершению процесса обмена пленными и возвращения тел погибших.
Кроме того, Москва заинтересована в сотрудничестве с международными структурами в восстановлении мирной жизни в Нагорном Карабахе, продолжил Лавров: «Мы всячески поддерживаем деятельность международных организаций, которые готовы вкладывать свои ресурсы, опыт и потенциал в восстановление мирной жизни [в Нагорном Карабахе]. В частности, российское руководство приняло решение о выделении дополнительного единовременного добровольного взноса в бюджет МККК, который многие годы работает как в регионе, включая Ереван и Баку, так и непосредственно в Степанакерте».
Москва будет приветствовать любые шаги по примирению Армении и Азербайджана, в том числе – прямые контакты Баку и Еревана, заявил глава МИД России Сергей Лавров в понедельник.
«Будем приветствовать любые шаги, которые в этом направлении стороны будут готовы предпринять, будем их к тому поощрять. Когда это может произойти… Вы упомянули перспективы прямых контактов между Баку и Ереваном, в том числе, на высшем уровне. Решать, конечно же, нашим азербайджанским и армянским коллегам», - сказал он на пресс-конференции в Москве.
Современный мир не стоит рассматривать как подлежащий разделению на сферы влияния, всем хватит места, если участвовать в урегулировании конфликтов честно, также заявил глава МИД РФ, касаясь недавнего заявления верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля («Астанизация» (от названия астанинского формата по сирийскому урегулированию) отношений России и Турции позволила этим странам разделить сферы влияния в Сирии, Ливии и на Кавказе»).
«Я очень надеюсь, что Евросоюз будет вести себя по-современному и не пытаться представлять современный мир как подлежащий разделению на сферы влияния. Всем хватит места, если в урегулировании того или иного конфликта участвовать честно, а не ради получения каких-то геополитических выгод и сторонних преимуществ», - сказал Лавров, передает «Москва – Баку».
По его мнению, Боррель озабочен тем, что кто-то другой, кроме ЕС, может делать инициативные шаги по Карабаху. «Я так понимаю, он немножко озабочен тем, что кто-то другой, кроме Евросоюза, может делать какие-то инициативные шаги в современном мире», - отметил министр.
banner

Советуем почитать