• суббота, 20 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 23°C

Швейцария видит потенциал в укреплении связей с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии – SECO

07 декабря 2020 | 10:26
Швейцария видит потенциал в укреплении связей с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии – SECO
Швейцария видит потенциал в укреплении связей с Азербайджаном в области энергетики, сообщили Trend в Государственном секретариате Швейцарии по экономическим связям (SECO).
Это, в частности, относится к энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, сказали в SECO.
«Мы также поддерживаем проект «Южный газовый коридор», поскольку он способствует энергетической безопасности и диверсификации. Швейцарская компания AXPO владеет 5-процентной долей в Трансадриатическом трубопроводе (TAP), который является частью «Южного газового коридора»«, - сказали в ведомстве.
Как отметили в SECO, в то же время Швейцария поддерживает Азербайджан в рамках Евразийского центра знаний по добывающим отраслям. Цель проекта - способствовать превращению богатства природных ресурсов в устойчивое развитие посредством наращивания потенциала всех слоев общества, поддерживать прозрачное и подотчетное управление доходами от добывающих отраслей.
Было также отмечено, что в рамках международного сотрудничества структура поддерживает макроэкономическую стабильность и развитие частного сектора в Азербайджане, тем самым стремясь внести вклад в диверсификацию экономики, а также поддержать смягчение последствий воздействия пандемии.
«Поддержка Швейцарии направлена на укрепление национальных систем, то есть экономических рамочных условий, и расширение доступа к финансовым источникам в сельскохозяйственном секторе. Одна из целей - способствовать сокращению неравенства и стимулировать диверсифицированное и устойчивое экономическое развитие. Мы надеемся, что такая поддержка позволит правительству Азербайджана развивать страну и обеспечить устойчивое процветание всем ее жителям», - сказали в SECO.
banner

Советуем почитать