• четверг, 28 Марта, 20:12
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанский художник создал панно в честь нашей великой Победы в Отечественной войне (Фото)

05 декабря 2020 | 18:45
Азербайджанский художник создал панно в честь нашей великой Победы в Отечественной войне (Фото)
Народный художник Азербайджана, член Федерации художников ЮНЕСКО, Академии художеств России, Объединения художников Германии, обладатель международного диплома «Посол мира», известный мастер кисти, проживающий в Германии, Ашраф Гейбатов с самого начала военных действий по освобождению исторических территорий Азербайджана начал работать над широкомасштабным панно под названием «Праздник победы в Карабахе».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, говоря о картине, художник рассказал, что всегда верил в победу Азербайджана, и поэтому сразу приступил к созданию многофигурного панно. «Я изобразил на этой картине все символы дорогой всем нам Шуши, освобождение которой было подобно бальзаму на раненное сердце азербайджанцев. Здесь и патриарх нашей музыки Узеир бек Гаджибейли, и дочь карабахского хана Натаван в центральной части панно. Конечно, я не мог не представить легендарный цветок высокогорной Шуши – «Хары Бюльбюль». Мы завоевали историческую победу, благодаря нашим бесстрашным солдатам, и, конечно же, я не мог не показать их, воинов-освободителей, охраняющих Карабах. Должен сказать, что вся композиция строится на аллегории, метафорах и символах, все это очень мне близко», - рассказал Ашраф Гейбатов.
Заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению, профессор Кюбра Алиева, приветствуя новую работу художника, подчеркнула, что А.Гейбатов известен своими произведениями, посвященными родному Азербайджану, и, несмотря на то, что он много лет живет вдали от родины, все его творчество пронизано любовью к Отчизне, ее истории, природе и культуре. На такое долгожданное событие, как победа в войне и возвращение Карабаха, наш соотечественник отреагировал как истинно народный художник, создав многофигурное широкоформатное произведение, панно «Праздник победы в Карабахе» (длина панно - 3 метра, высота - 1 метр, работа состоит из трех частей).
banner

Советуем почитать