• пятница, 19 Апреля, 21:34
  • Baku Баку 24°C

«Христианские» спекуляции

04 декабря 2020 | 12:49
«Христианские» спекуляции

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Соглашение между Азербайджаном, Россией и Арменией, которое прекратило военные действия, - знаковое событие в регионе.
Комментируя армянский вандализм на оккупированных территориях Азербайджана, эксперт Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов подчеркнул, что «осквернение памятников культуры, исторических и религиозных объектов - это безусловно варварство и безусловно осуждаемо. Это преступление».
Между тем именно после того как пришло понимание, что именно армяне в Нагорном Карабахе в варварском исступлении уничтожали азербайджанские и исламские исторические и духовные памятники, оставляя за собой пепелища, ряд французских депутатов отозвал свои подписи под резолюцией о признании так называемой «Нагорно-Карабахской республики».
То был здравомыслящий голос Франции, не одурманенный армагитпропом, не проплаченный армянской диаспорой и псевдохристианским чванством.
МИД РФ надеется...
В этой связи выступил даже МИД России, выразив надежду, что эксперты UNESCO в скором времени удосужатся прибыть в Нагорный Карабах, чтобы воочию убедиться в сохранности христианских святынь, а заодно посмотреть на варварство армян, разрушивших мусульманские святыни.
«Мы рассчитываем, что миссия, которая подготовлена в сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами при участии авторитетных международных НПО - партнеров UNESCO в области охраны и защиты памятников, в ближайшее время сможет прибыть на место и дать объективную оценку ситуации», - заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
В это время во Франции вандалы, воодушевленные средневековым мракобесием французских депутатов, вопреки здравому смыслу защищающих армянских оккупантов и агрессивный сепаратизм, осквернили мечеть. Въехав в мечеть в автомобиле, двое молодых людей снесли ворота, выбили окна и распылили внутри огнетушитель. Завершить преступный замысел им не позволили прохожие, которые и вызвали полицию, услышав шум.
Таким образом французские депутаты, то ли по недомыслию, то ли из-за глупого высокомерия, не понимая всей трагической составляющей предпринимаемого шага, дали старт межконфессиональному противостоянию с далекоидущими последствиями.
Россия, значительная часть населения которой составляют мусульмане, понимая опасность подобного развития событий, рассчитывает на более активную поддержку странами ОБСЕ достигнутого трехстороннего заявления по полному прекращению военных действий в Нагорном Карабахе и надеется, что представители UNESCO, прибыв в регион, внесут ясность в этот вопрос и положат конец «христианским» спекуляциям французских депутатов, мечтающих о крестовых походах, которые, к слову, всегда заканчивались весьма плачевно для крестоносцев.
Париж вне закона
Накануне в Национальной ассамблее, нижней палате французского парламента, состоялось обсуждение и голосование по очередной антиазербайджанской резолюции - «О защите армянского народа и христианских общин Европы и Востока». Это свидетельствует о том, что две предыдущие резолюции с призывом признать «независимость Нагорного Карабаха» не прошли через соответствующие комитеты нижней палаты. Разумеется, не без усилий азербайджанских дипломатов и французских друзей Азербайджана.
Накануне Комитет по внешним связям ассамблеи с целью продемонстрировать миру свою якобы беспристрастность пригласил на слушания по проекту данной резолюции послов Азербайджана и Армении во Франции.
И если армянскому послу французские дипломаты рукоплескали, то в отношении азербайджанского посла даже не пытались скрыть своей ненависти. Однако подобное поведение французских депутатов нисколько не смутило посла Рахмана Мустафаева, и нашу правду услышали десятки тысяч французов...
Несмотря на исчерпывающие ответы азербайджанского дипломата, депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, проголосовали за резолюцию «о защите армянского народа и христианских общин Европы и Востока». В ней говорится в том числе и о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха.
Как передают российские СМИ, резолюцию поддержали как представители оппозиционных фракций, так и члены президентской фракции «Вперед, Республика!» и союзных фракций. За принятие документа проголосовали 188 депутатов, против - 3, еще 16 - воздержались.
В нем утверждается, что методы ведения войны, использованные Азербайджаном, «демонстрируют, что помимо территориального спора» речь идет о «реальной попытке очистить армянское население с этой территории». При этом французские депутаты как-то странно молчали в тряпочку, когда армянская военщина вкупе с армянскими сепаратистами Нагорного Карабаха изгоняли и убивали, проводя этнические чистки, истинных хозяев этой земли - автохтонное азербайджанское население.
«Связь и дружба между Францией и Арменией - вековые. И сегодня, как никогда, наша страна должна играть свою роль» в рамках международных организаций, «чтобы отстаивать наши общие ценности, основанные на иудейско христианских принципах», - говорится в документе.
Беззубый документ
Впрочем, нет смысла перечислять все положения этого антиазербайджанского, антимусульманского по сути документа, особенно учитывая его рекомендательный характер.
Присутствовавший на принятии документа глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, хотя и примкнул к голосу «христианских» спекулянтов, но все же повторил, что Франция не может признать независимости региона, при этом заметив, что даже «наши армянские друзья не просят нас признавать независимость Нагорного Карабаха» и сами ее «никогда не признавали».
При всей «особой озабоченности по поводу грозящего исчезновения немногочисленных христианских общин по всему миру» беззубый текст этого документа является более общим, чем резолюция «О необходимости признания Нагорно-Карабахской республики», принятая 25 ноября Сенатом Франции исключительно по карабахскому конфликту. Поскольку в отличие от сенатской резолюции, документ Нацсобрания фактически объявляет о необходимости признания Нагорно-Карабахской республики уже после «окончательного урегулирования конфликта».
Надо сказать, что обе резолюции носят «рекомендательный» характер и не имеют законодательной силы. Не случайно МИД Франции уже заявил, что французское правительство не признает независимость Нагорного Карабаха.
Как и следовало ожидать, принятие сенатской резолюции вызвало резкую реакцию официального Баку, с осуждающими заявлениями выступили также внешнеполитические ведомства Азербайджана, Турции и Грузии.
Надо понимать, что содержащиеся в проекте призывы однозначно не будут иметь для нас никаких правовых последствий, чего нельзя сказать о политических последствиях для Франции, как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Ибо чаша терпения азербайджанского народа уже переполнена, и таким пристрастным защитникам агрессора-Армении, как Франция, однозначно не место в ряду переговорщиков.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать