• пятница, 29 Марта, 09:45
  • Baku Баку 5°C

AzerGold запускает новое месторождение: первая руда уже переработана

04 декабря 2020 | 11:17
AzerGold запускает новое месторождение: первая руда уже переработана
AzerGold продолжает запускать новые рудники, и уже дан старт разработке золотоносного месторождения Ağyoxuş в Дашкесанском районе, отмечается в сообщении акционерного общества.
В компании ранее было принято решение о создании Човдарского интегрированного перерабатывающего регионального участка (ЧИПРУ) на базе Човдарского золотодобывающего предприятия в Дашкесане, в рамках плана мероприятий по обеспечению устойчивости экономики страны к внешним воздействиям, подготовленного согласно указу президента Ильхама Алиева.
Для ознакомления с ходом реализации проекта министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев и заместитель министра экономики, председатель наблюдательного совета AzerGold Ровшан Наджаф ранее посетили рудник Човдар.
Председатель правления AzerGold Закир Ибрагимов отметил, что основной целью создания ЧИПРУ является снижение капитальных и эксплуатационных расходов при разработке месторождений, обеспечение непрерывности производственных процессов, а также снижение уровня воздействия на окружающую среду и повышение экономической активности в регионе.
Несмотря на то, что Ağyoxuş считается относительно небольшим месторождением, его расположение поблизости от действующего Човдарского золотодобывающего предприятия создает благоприятные условия для ведения здесь эксплуатационных работ без создания дополнительной инфраструктуры и капиталовложений.
В настоящее время начинается первая фаза эксплуатации месторождения Ağyoxuş 1, а всего проект эксплуатации будет состоять из трех этапов, куда войдут Ağyoxuş 2 и Ağyoxuş 3", - отметил Ибрагимов.
По его словам, на всех этапах руда будет перерабатываться на ЧИПРУ, при этом до конца 2022 года, помимо Ağyoxuş, на данном участке предусмотрена переработка сульфидных руд месторождения Çovdar, а также руды других близлежащих месторождений – Mərəh, Tülallar и Narçala.
Отмечается, что реализация проекта Ağyoxuş внесет важный вклад в социально-экономическое развитие региона, и по мере исполнения трех фаз проекта планируется открытие более 100 постоянных рабочих мест.
Эксплуатация месторождения Mərəh планируется в 2021 году, а золотоносного месторождения Tülallar - в 2022 году.
В перспективе предусмотрена разработка одного из наиболее крупных в Европе полиметаллического месторождения Filizçay - в 2025 году, расположенных в Шамкирском и Гедабейском районах медных месторождений Qaradağ, Xar-xar и Cəyirçay - в 2026 году, и в 2027 году - полиметаллического месторождения Mazımçay в Балакенском районе.
AzerGold создано по распоряжению президента Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года. Акционерное общество осуществляет работы по исследованию, разработке залежей драгоценных и цветных металлов в стране, а также добыче, переработке и торговле благородными металлами.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать