• суббота, 20 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 15°C

Euronews показал сюжет об освобожденном от армянской оккупации селе Суговушан (Видео)

03 декабря 2020 | 22:28
Euronews показал сюжет об освобожденном от армянской оккупации селе Суговушан  (Видео)
З октября 2020 года, в ходе Отечественной войны, Азербайджан освободил село Суговушан, которому Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева было возвращено азербайджанское название.
Съемочная группа Euronews побывала в освобожденном от армянской оккупации селе. Как следует из репортажа, Халиг Гумбатов, один из беженцев, вынужденных покинуть село 27 лет назад, попросил съемочную группу взять его с собой.
Х. Гумбатов рассказал, что хотя его дом детства все еще стоит на месте, балкона на нем больше нет.
«Однажды ночью к нам пришел бородатый армянин. Он сказал, что к утру мы должны уехать. Нам разрешили взять только несколько лошадей. Но тут снова появился армянин, взял лошадь под уздцы и сказал: «Эту лошадь вы не заберете». Я был маленький, плакал. Они ее забрали, а мы ушли пешком», - рассказывает Халик Гумбатов.
Х. Гумбатов, уже взрослый мужчина, едва сдерживает слезы радости от того, что он вернулся в родные места, где не был долгих 27 лет. Но съемочную группу он просит не снимать этот трогательный и слишком личный для него момент.
Как рассказал корреспондент Euronews Эмин Ибрагимов, по пути к селу им пришлось пройти несколько контрольно-пропускных пунктов.
«Повсюду одни военные. Но местным жителям не терпится вернуться домой», - рассказывает корреспондент.
Предлагаем вам посмотреть видеосюжет из освобожденного Суговушана.
1news.az
banner

Советуем почитать