• пятница, 29 Марта, 15:35
  • Baku Баку 14°C

Генассамблея ООН почтила минутой молчания память умерших от коронавируса

03 декабря 2020 | 20:36
Генассамблея ООН почтила минутой молчания память умерших от коронавируса
Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проводимая по инициативе председателя Движения неприсоединения, президента Азербайджана Ильхама Алиева, началась с минуты молчания в память об умерших от коронавируса.
«Я хотел бы попросить представителей встать и почтить минутой молчания всех жертв пандемии коронавируса, включая сотрудников ООН», - сказал председатель Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр. В своем выступлении он назвал пандемию «невообразимым несчастьем». «Мы все мечтаем о том дне, когда пандемия закончится, когда мы сможем без страха вдыхать свежий воздух полной грудью, сможем снова пожимать руки коллегам и обнимать членов семьи», - отметил он.
«После месяцев пандемии легко почувствовать разочарование, но не отчаивайтесь - мы работаем для вас, мы работаем для беженцев, для людей со сложными жизненными условиями, для детей, которые ждут возвращения в школы, для медработников, которые безустанно трудятся на передовой - ООН работает для вас, мы объединены для вас», - заключил Бозкыр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления 4 мая на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств. Предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке 120 странами - членами Движения неприсоединения.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 64,5 млн человек, около 1,5 млн умерли.
ТАСС
banner

Советуем почитать