• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Time впервые выбрал «Ребенка года» (Видео)

03 декабря 2020 | 20:13
Time впервые выбрал «Ребенка года» (Видео)
Журнал Time впервые в своей истории выбрал «Ребенка года», связав это решение с тем, что в 2019 году «Человеком года» впервые был выбран подросток — 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг. Специально для ее сверстников и тех, кто еще младше, журнал решил ввести новую категорию.
«Мир принадлежит тем, кто его формирует. <...> Молодые люди сегодня обладают огромным влиянием, и они используют это влияние для формирования мира, соответствующего их видению», — подчеркивается в статье Time.
Чтобы определить первого победителя, журналисты Time и канала Nickelodeon изучили данные более чем 5 тыс. кандидатов в возрасте от восьми до 16 лет и отобрали пять претендентов. Каждый из них получит денежную премию от компании Viacom, владельца Nickelodeon.
Первым же «Ребенком года» по версии Time стала 15-летняя Гитанжали Рао, жительница Колорадо, разрабатывающая возможности использования искусственного интеллекта для борьбы с издевательствами через интернет (кибербуллинг) и создания сенсоров, определяющих загрязненность питьевой воды. В 2019 году Рао была включена журналом Forbes в рейтинг «30 младше 30» в категории «Наука», а в 2020 году Time признал ее одним из «молодых изобретателей, меняющих мир».
«Все это скоро окажется в руках нашего поколения. <...> И моя цель не только в создании собственных устройств для решения проблем мира, но и в том, чтобы вдохновить других делать то же. Потому что я на своем опыте знаю, как это тяжело, когда не видишь никого похожего на себя. И вот что я хочу сказать: если я могу что-то сделать, то и вы можете, и кто угодно может», — заявила Рао в интервью Time.
РБК
banner

Советуем почитать