• пятница, 19 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 25°C

Предпринимателей Азербайджана обязали информировать таможенные органы ТС о ввозимых товарах

14 июля 2014 | 11:25
Предпринимателей Азербайджана обязали информировать таможенные органы ТС о ввозимых товарах

С первого октября 2014 года к товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза, будут применяться дополнительные требования. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства экономики и промышленности Азербайджана.
"Решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) к товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза, будет применяться предварительное информирование. Азербайджанские предприниматели, ввозящие товары на территорию стран-членов Таможенного союза, могут получить дополнительную информацию на сайте ЕЭК", - говорится в сообщении.
В соответствии с принятым решением, перевозчик, в том числе таможенный перевозчик, осуществляющий ввоз товаров железнодорожным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, обязан представить предварительную информацию об этом не менее чем за два часа до их перемещения через таможенную границу ТС.
Заинтересованные лица (к которым относятся уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы, лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, или иные лица) представляют сведения о товарах, необходимые для осуществления предварительного информирования, перевозчику государства-члена Таможенного союза, на территории которого расположено место перемещения товаров через таможенную границу ТС, не менее чем за четыре часа до прибытия товаров.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с первого января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, заняв место ЕврАзЭС, который будет упразднен.
Площадь ЕАЭС превысит 20 миллионов квадратных километров, численность населения, проживающего на его территории, составит около 170 миллионов человек.
Трехсторонний договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года на саммите в Астане.
Trend
banner

Советуем почитать