• вторник, 19 Марта, 15:32
  • Baku Баку 8°C

Дмитрий Савельев: «Разжигание националистических настроений в Армении ни к чему хорошему не приведет»

03 декабря 2020 | 16:43
Дмитрий Савельев: «Разжигание националистических настроений в Армении ни к чему хорошему не приведет»
Заявление, подписанное 10 ноября и ознаменовавшее прекращение войны в Карабахе, выполняется. Об этом 1 декабря в своем обращении к азербайджанскому народу заявил Президент Ильхам Алиев. И, как заявил в беседе с Media.Az депутат Государственной Думы РФ, руководитель межпарламентской группы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, «можно констатировать, что впервые за четверть века на карабахскую землю пришел мир».
Отвечая на вопрос о посреднической роли России, Дмитрий Савельев отметил, что это признают даже геополитические противники РФ. «Напомню, что один из французских сенаторов прямо заявил: ситуацию разрешил не Минский формат, а Россия, которая предложила приемлемый для сторон договор.
Конечно, сторонам еще предстоят непростые переговоры, но нормальная жизнь налаживается и в самом Нагорном Карабахе, и в семи ранее оккупированных районах. Сюда возвращаются беженцы, а благодаря российским миротворцам ведется разминирование территорий, и в отдаленные населенные пункты приезжают специалисты для оказания медицинской помощи», – отметил Дмитрий Савельев.
Наш собеседник напомнил, что «Россия всегда поддерживала Азербайджан в его попытках урегулировать конфликт мирным путем с позиции международного права. И сейчас поддерживает в намерении выстроить новые отношения с Арменией, основанные на гарантиях Президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева о том, что армянам Нагорного Карабаха будет обеспечено безопасное проживание на этой земле».
Что касается реакции Запада, который не принимал участие в разрешении конфликта, а спустя много дней попытался «запрыгнуть» в ушедший поезд (достаточно вспомнить резолюцию Сената Франции, в которой правительству рекомендуется признать сепаратистское образование в Карабахе), то, по словам Дмитрия Савельева, сейчас происходят события, которые на наших глазах меняют политическую ситуацию в регионе, и желание других стран вписать себя на страницы истории вполне понятно.
«Другое дело, когда отдельных политиков интересует не реальное исчезновение с карты мира одной из его «горячих точек», а собственные амбиции, ради которых они готовы дуть на затухающие угли. Очевидно, что разжигание националистических настроений в Армении ни к чему хорошему привести не может, и резолюции в этом направлении у разумных людей найти поддержки не могут», – резюмировал российский депутат.
banner

Советуем почитать