• вторник, 19 Марта, 14:08
  • Baku Баку 8°C

Китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно собрал образцы лунного грунта (Видео)

03 декабря 2020 | 16:12
Китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно собрал образцы лунного грунта (Видео)

Возвращаемая беспилотная станция КНР «Чанъэ-5» завершила работу по сбору реголита - сыпучего грунта в верхнем слое горной породы на поверхности Луны. Об этом сообщила в четверг Китайская национальная космическая корпорация.
Как уточняется в распространенном заявлении организации, 2 декабря в 22:00 утра по пекинскому времени (17:00 мск) структура из двух модулей аппарата (посадочного и взлетного) после 19 часов работ по сбору гравия «успешно завершила упаковку образцов». В ближайшие дни «Чанъэ-5» планирует доставить реголит на лунную орбиту, а затем на Землю.
Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» на прошлой неделе успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», который примерно через три недели после старта (ориентировочно 17 декабря) должен доставить на нашу планету образцы грунта с Луны.
Всего планируется собрать 2 кг лунной горной породы, которая будет изучена китайскими специалистами как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике нашей планеты.
В случае успеха всей миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны.
ТАСС
banner

Советуем почитать