• вторник, 19 Марта, 13:45
  • Baku Баку 8°C

2783 убитых и 100 пропавших без вести – Азербайджан назвал потери в Отечественной войне

03 декабря 2020 | 15:09
2783 убитых и 100 пропавших без вести – Азербайджан назвал потери в Отечественной войне
В ответ на очередную военную агрессию Армении против нашей страны Вооруженные силы Азербайджанской Республики под руководством Верховного главнокомандующего 27 сентября 2020 года начали Отечественную войну с целью освобождения наших земель от оккупации.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, личный состав Вооруженных сил Азербайджанской Республики, героически и храбро сражаясь в Отечественной войне, нанес сокрушительные удары по вооруженным силам Армении, разрушил сложные инженерные конструкции и бункеры, построенные врагом на наших оккупированных землях в течение долгих лет, и, прорвав эшелонированные и плотно заминированные оборонительные рубежи, освободил наши территории от оккупации.
Невзирая на то, что большая часть стратегических высот, выгодных боевых позиций находились у армянских вооруженных сил, наши доблестные и бесстрашные солдаты и офицеры, ведя бои под огневыми ударами артиллерии, многочисленных реактивных систем залпового огня и минометных установок, а также в сложных географических, рельефных и климатических условиях, сумели победить Армению.
Освобождение города Шуша, короны Карабаха, является одной из уникальных военных операций в мировой военной истории.
Наши земли, о которых мы мечтали почти 30 лет, были освобождены от оккупации ценой крови и жизни наших шехидов. Высокопрофессиональная разработка планов боевых операций, применение высоких технологий, эффективная координация действий различных видов войск, абсолютное превосходство в воздухе, маневренность и другие тактико-стратегические преимущества нашей армии существенно снизили наши потери в личном составе. Но война не бывает без потерь.
В ходе Отечественной войны погибло 2783 военнослужащих наших Вооруженных сил. Среди них ведутся работы по идентификации 103 военнослужащих с помощью анализа ДНК. Более 100 наших военнослужащих считаются пропавшими без вести. Принимаются необходимые меры для их поиска и информирования их семей. В настоящее время в медицинских учреждениях продолжается лечение 1245 военнослужащих.
Подробная информация об именах погибших военнослужащих, их дате рождения, воинском звании и пройденном боевом пути будет дополнительно представлена общественности страны. Комиссия, состоящая из сотрудников соответствующих государственных структур, работает в этом направлении.
Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!
Склоняем голову перед памятью наших шехидов!
banner

Советуем почитать