• вторник, 19 Марта, 09:38
  • Baku Баку 8°C

Ученые выяснили значение древнейших скульптур на Земле

03 декабря 2020 | 15:00
Ученые выяснили значение древнейших скульптур на Земле
Ученые из США и ОАЭ заявили, что знаменитые «венеры палеолита» − не просто символы плодородия и продолжения рода, а отражают представления древних людей об идеальной женской фигуре. Результаты исследования были опубликованы в журнале Obesity.
Отмечается, что по всей Евразии находят множество статуэток, изображающих полных женщин. Так называемые «венеры палеолита» − древнейшие скульптуры, сделанные руками человека. Возраст некоторых их них достигает 38 тысяч лет.
Специалисты отметили, что фигурки «венер» слишком реалистично изображают женщин, чтобы быть просто символами.
«Одни из самых ранних произведений искусства в мире − загадочные фигурки женщин с избыточным весом времен охотников-собирателей ледникового периода в Европе, где никто вообще не ожидал увидеть ожирение. Мы доказываем, что эти фигурки соответствуют состоянию экстремального пищевого стресса», − подчеркнул руководитель исследования профессор Ричард Джонсон.
Сравнив антропометрические данные статуэток − отношение талии к бедрам и плечам, − ученые обнаружили, что те из них, которые были найдены ближе всего к ледникам, наиболее тучные по сравнению с теми, которых находили южнее.
По мнению исследователей, ожирение у северных народов стало желанным состоянием, так как полные женщины в период дефицита пищи лучше вынашивали ребенка во время беременности.
Таким образом, фигурки могли обладать духовным смыслом, быть своего рода фетишем или оберегом, который защищал женщину во время беременности, родов и кормления грудью.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать