• вторник, 19 Марта, 09:10
  • Baku Баку 8°C

Благодатный регион

03 декабря 2020 | 14:24
Благодатный регион

ЭКОНОМИКА
Немало говорилось о том, что возвращение наших оккупированных территорий обещает серьезные перспективы для народного хозяйства Азербайджана. Ведь благодатный Карабахский регион – это кладезь возможностей развития здесь добывающей и легкой промышленности, сельского хозяйства, туризма и широкого спектра других направлений национальной экономики.
Накануне во исполнение положений трехсторонних договоренностей политического руководства Азербайджана, России и Армении Лачинский район перешел под контроль Национальной армии, за исключением коридора шириной пять километров, обеспечивающего связь между остатками «НКР» и Арменией. По данным при подсчете, району нанесен большой ущерб за годы оккупации, а потому будут предприняты все необходимые меры, чтобы заставить страну-агрессора компенсировать огромный ущерб, нанесенный захваченным территориям нашей страны, поскольку такие действия не должны оставаться безнаказанными.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра социального и экономического развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, перед тем как вернуть Азербайджану удерживаемый долгие годы в оккупации Лачинский район, армяне сжигали дома и административные здания, вырубали вековые леса и разрушали инфраструктуру, сметая все на своем пути.
«А ведь на деле они сжигали не свой кров, а те дома, откуда под угрозой гибели были изгнаны азербайджанцы. До 1993 года в этих домах жили азербайджанцы. Армяне, незаконно поселившиеся там после оккупации, не просто пользовались отобранной у местного населения недвижимостью, но уничтожили ее, покидая эти земли. Похоже на то, что правительство Армении еще не в состоянии или не хочет понять ту меру ответственности, которую придется нести за военные преступления. Расследование всех предыдущих преступлений указывает на то, что речь идет про очень большие суммы, которые придется выплатить Азербайджану этим и последующим поколениям армян. Ведущие мировые СМИ уже сравнивают наши города, освобожденные от оккупации и варварски разрушенные Арменией, с Хиросимой. Эти сравнения показывают масштабы военных преступлений», - сказал депутат.
Возникает вопрос, как будет рассчитываться компенсация за содеянное? Согласно методологии Всемирного банка, говорит В.Байрамов, нанесенный урон рассчитывается по четырем важным направлениям – это ущерб имуществу и инфраструктуре, гибель людей, экономические последствия и ущерб человеческому развитию.
«Например, при оценке урона, нанесенного конфликтами на Ближнем Востоке, было обнаружено, что совокупные убытки ВВП во много раз превышают вред, нанесенный инфраструктуре и собственности. В то же время прекращение хозяйственной деятельности на этих территориях считается серьезной потерей. Например, экономические накладки в ходе сирийского конфликта оценивался в 226 млрд долларов, что в четыре раза превышает годовой довоенный ВВП страны, - пояснил экономист. - С этой точки зрения нанесенный Арменией нашим оккупированным территориям урон не ограничится варварскими действиями. Учитывая большой экономический потенциал этих территорий, накладки для ВВП необходимо рассчитывать отдельно и включать их в размер компенсации. Международные организации, такие как Всемирный банк и Организация Объединенных Наций, уже имеют четкую методологию в этом отношении. Привлечение международных экспертов к процессу оценки ущерба позволит более точно рассчитать всю сумму».
Таким образом, соответствующие процессы вступают в новую стадию, говорит аналитик, и террористический режим ответит за свои военные преступления. Что же касается нашей страны, возвращение оккупированных территорий, безусловно, подстегнет ее экономический потенциал.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Рашад Гасанов, восстановление местного производства подстегнет развитие национальной экономики, благодаря своему богатому потенциалу и воле правительства, ставящего во главу угла возрождение освобожденных земель.
«Это один из наиболее важных по своему экономическому потенциалу районов страны, - продолжил Р.Гасанов. - До оккупации основным направлением развития региона было сельское хозяйство, особенно животноводство. Кроме того, здесь на высоком уровне было развито плодоводство, табаководство, виноградарство, зерноводство и пчеловодство. До оккупации промышленные предприятия, работавшие в Лачинском районе, в основном были ориентированы на переработку сырья. Лачин также обладает богатыми природными ресурсами – здесь имеются запасы ртути, хромита, мрамора, облицовочного камня и других полезных ископаемых».
Однако оккупанты не сумели воспользоваться огромным потенциалом этого края. Достаточно отметить, что, по данным Госкомстата, предприятиями и организациями Лачинского района в минувшем году было произведено продукции на 27 миллионов 326 тысяч манатов. При этом ущерб, нанесенный Лачинскому району в результате оккупации, оценивается в 10 млрд долларов.
Не менее высокую экономическую ценность представляет освобожденный Кяльбаджарский район, уверен собеседник. По его словам, 27 лет назад более 60 тысяч жителей Кяльбаджара были вынуждены покинуть свои дома, а в результате оккупации в этом крае были уничтожены до 13 тысяч домов, тысячи административных и социальных зданий и 37 852 гектара леса.
«Кяльбаджарский район имеет большой экономический потенциал. До оккупации в нем было 147 населенных пунктов, в том числе 1 город, 1 поселок и 145 сел. Этот район, имеющий многовековую историю, занимал особое место в экономике страны. На эти земли приходятся крупнейшие месторождения золота в Азербайджане. Там также есть ряд месторождений полезных ископаемых, в том числе мраморный оникс и нефроидные запасы», - сказал он.
По данным Госкомстата, в минувшем году в Кяльбаджарском районе было произведено продукции на сумму 55,762 тысячи манатов. 27-летняя оккупация Армении не позволила использовать потенциал региона.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать