• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

От коронавируса умер бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен

03 декабря 2020 | 10:03
От коронавируса умер бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен
Бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен скончался в возрасте 94 лет, передает радиостанция Europe 1.
В фонде его имени сообщили, что причиной смерти стали последствия коронавируса. Похороны пройдут при участии ограниченного круга лиц.
Соболезнования в связи со смертью политика выразили действующий и бывшие президенты Франции Эммануэль Макрон, Николя Саркози и Франсуа Олланд.
В середине ноября сообщалось о госпитализации Жискар д`Эстена из его резиденции в департаменте Луар и Шер на западе Франции. Двадцатого ноября его выписали домой.
В сентябре д`Эстен уже попадал в больницу из-за инфекции легких. Врачи тогда не выявили у него COVID-19 и вскоре также выписали.
Валери Жискар д`Эстен родился в 1926 году в Кобленце на оккупированной Францией территории Германии в семье чиновника. Окончил Высшую политехническую школу и Национальную школу администрации. Работал министром финансов во время президентства Шарля де Голля и Жоржа Помпиду, был лидером партии «Союз за французскую демократию».
После смерти Помпиду в 1974-м Жискар д`Эстен победил на президентских выборах. В годы его правления Франция отошла от внешней политики Шарля де Голля и начала процесс возвращения в структуры НАТО. В то же время политик прикладывал усилия для укрепления связей с Советским Союзом, более десяти раз бывал в СССР и, позднее, в России.
В 1981 году Жискар д`Эстен потерпел поражение на выборах от Франсуа Миттерана. Впоследствии заседал в Национальном собрании, был членом Французской академии и Бильдербергского клуба, принимал участие в заседаниях Конституционного совета Франции.
Валери Жискар д»Эстен — автор нескольких книг, в их числе «Французская демократия» (1976), два тома мемуаров. Его перу принадлежат также романы «Пассаж», «Принцесса и президент», «Победа Великой армии».
Он являлся кавалером Большого креста ордена Почетного легиона, за вклад в развитие европейского объединительного движения ему присуждена Международная премия Карла Великого.
РИА Новости
banner

Советуем почитать