• суббота, 20 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 14°C

Змеиная пора

13 июля 2014 | 10:49
Змеиная пора

ОБЩЕСТВО
Змеи - древнейшие существа, которые обитают на планете более 250 миллионов лет. Эта группа рептилий дожила до наших дней отчасти из-за того, что большинство из них ведут скрытный образ жизни, однако возможностей для этого становится все меньше. Человек постепенно осваивает свободные территории, воздвигает жилые дома и другие сооружения. В результате все чаще происходят встречи людей с этими пресмыкающимися, и далеко не всегда они заканчиваются миром. К счастью, Баку - не джунгли Амазонки, а потому шансы наступить на ядовитую змею, идя на работу или возвращаясь домой, невелики, особенно в густонаселенном центре города. Однако на окраине столицы - не так уж и редки…
Ядовитая угроза
В отличие от Австралии, где насчитывается более ста видов ядовитых змей (из 3000 известных в мире), в нашей стране список ядовитых пресмыкающихся куда скромнее. Основную опасность из имеющихся в Азербайджане змей представляет гюрза.
Обитает она в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон - ее можно встретить в сухих предгорьях и на склонах гор, поросших кустарником, в фисташковых редколесьях, в каменистых ущельях с ручьями и родниками, в долинах рек и по обрывам, по берегам ирригационных каналов. Встречается гюрза и на окраинах крупных городов, где для нее есть необходимые укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс.
Гюрза - одна их самых опасных змей для домашних животных и человека. В критической ситуации она способна совершать броски на длину тела в сторону противника. Яд гюрзы обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает только яду кобры. При укусе она вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи летального исхода. Укусы гюрзы в стране обычно регистрируются с апреля по ноябрь.
Помимо гюрзы в Азербайджане нередко встречается и ядовитая гадюка, однако случаи укуса ею происходят не часто.
Сто укусов в год
По словам врача Токсикологического центра, доцента Азербайджанского медицинского университета Исмаила Эфендиева, больше всего случаев укусов змей фиксируются на Абшероне, а также в Шеки, Гейчае, Гала. В связи с антропогенной деятельностью у змей остается все меньше мест для обитания, а потому сталкиваться с людьми приходится все чаще. Однако что касается наличия ядовитых змей в центре Баку, то, по словам И.Эфендиева, это можно отнести к разряду городских легенд. Скажем, несколько лет назад при строительстве здания напротив Park Bulvar рыли котлован и действительно обнаружили змею, но подобное происходит не часто.
Как сообщил врач-токсиколог, со второй декады апреля по сегодняшний день по стране зафиксировано более 50 случаев укусов людей змеями. Этот показатель является среднестатистическим и не превышает нормы. Как говорит наш собеседник, в среднем за год фиксируется порядка ста случаев укусов ядовитых змей. К счастью, большинство пострадавших удалось спасти. Летальный исход постиг лишь одного ребенка, и связано это с тем, что его поздно привезли в медицинское учреждение для оказания врачебной помощи. Противозмеиная сыворотка вводится пострадавшему бесплатно, она имеется в достаточном количестве, чтобы оказать помощь всем, кому она потребуется, уверил нас И.Эфендиев.
«Сыворотка, имеющаяся в нашем распоряжении, изготовлена в Узбекистане. Это антигюрза, антикобра, антиэфа, то есть является универсальной от укусов разных змей, встречающихся в Азербайджане. Противозмеиная сыворотка должна храниться в особых условиях и вводиться пострадавшему только в стационаре - в противном случае она может нанести вред. Это может произойти, к примеру, если человек страдает аллергией на компонент, из которого сделана сыворотка. Так, несколько лет назад в Шеки имел место случай, когда мальчику, укушенному змеей, ввели сыворотку в несоответствующих условиях, у него развилась сильнейшая аллергия, и он умер. К счастью, подобное больше не повторялось, из этого трагического случая был извлечен урок.
Никакой самодеятельности!
На вопрос о том, какой должна быть первая помощь при укусе змеи, И.Эфендиев ответил, что главное - постараться не паниковать, не накладывать жгут и ни в коем случае не прижигать место укуса. Вообще, по словам нашего собеседника, основная проблема в оказании помощи укушенному змеей заключается в том, что на догоспитальном этапе они занимаются самодеятельностью, чем резко ухудшают свое состояние.
«Например, многие считают, что гатыг с чесноком - средство от всех бед, и он может помочь и против змеиного яда, если прикладывать его к месту укуса. Бывает, что место укуса поливают айраном. А однажды был случай, когда привезли укушенного змеей ребенка из Гейчая, и выяснилось, что его дед, который работал фельдшером, обколол ему место укуса марганцовкой, считая, что так поможет внуку. В итоге пришлось бороться не только с нейтрализацией яда, но и с последствиями дедушкиного «лечения». Еще раз повторюсь, ни в коем случае не надо заниматься самолечением, от него больше вреда, чем пользы. Нужно меньше двигать пострадавшей конечностью, при необходимости - принять обезболивающее. И как можно скорее обратиться в медицинское учреждение за помощью», - сказал токсиколог.
Маленькие, но опасные
Что касается укусов скорпионов и каракуртов, то, по словам И.Эфендиева, они всегда фиксируются летом. «Однако укусы скорпионов, обитающих в нашей стране, как правило, не особо опасны, а потому до госпитализации дело часто не доходит. Но в случае необходимости пострадавшему вводится сыворотка против яда скорпиона. Что же касается каракуртов, то в среднем в год фиксируется порядка тридцати случаев укусов этими маленькими пауками. В случае укуса каракурта у человека резко ухудшается самочувствие, появляются сильные боли, повышенное потоотделение, и длится это несколько дней. Сейчас в нашей стране имеется сыворотка против яда каракурта, ранее ее не было. Этих маленьких паучков сложно заметить, поэтому редко когда сразу понимаешь, кто тебя укусил. Если же ясно, что укусил именно каракурт, ранку надо немедленно прижечь спичкой, это позволит дезактивировать большую часть яда. Кстати, география укусов каракуртов и скорпионов в Азербайджане весьма обширна», - поведал наш собеседник.
Говоря об укусах насекомых, мы не могли обойти стороной пчел и ос. По словам И.Эфендиева, в этом году фиксировались единичные случаи таких укусов, и, к счастью, они не были серьезными.
«Укусы пчел могут быть опасны для аллергиков - возможен отек Квинке. Многое также зависит от места укуса: опасен, скажем, укус в язык и лицо, а также если ужалила не одна, а сразу много пчел.
Простая профилактика
По словам завотделением токсикологии Клинического медицинского центра, главного токсиколога Министерства здравоохранения АР Азера Магсудова, чаще всего змеи кусают людей из-за невнимательности и неосторожности последних. Скажем, если человек нечаянно наступил на змею. Говоря о мерах предосторожности, наш собеседник отметил: приезжая на дачный участок, желательно хотя бы поверхностно осмотреть кусты и деревья, а также избавиться от высокой травы, где могут прятаться змеи. Во время осмотра дачного участка, который давно не посещали, лучше надеть высокую резиновую обувь, ведь вполне возможно, что участок облюбовала змея, обустроила там свое логово, и она может напасть, защищая свое потомство. А.Магсудов напомнил, что, отдыхая на природе, нужно помнить, что змеи часто выбирают местность, где есть лес, речка, каменистый грунт, а потому в таких местах не теряйте бдительности.
Говоря о том, как защититься от каракуртов, А.Магсудов отметил, что они часто заползают в обувь, а потому во избежание укуса этого ядовитого паука нужно обязательно проверять обувь, прежде чем надеть ее, особенно если она находилась на улице.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать