• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Сказка о геноциде

12 июля 2014 | 13:08
Сказка о геноциде

ВЗГЛЯД
В конце мая Серж Саргсян официально пригласил будущего президента Турции посетить Армению 24 апреля 2015 года, когда будет отмечаться 100-летняя годовщина так называемого «геноцида армян». Об этом Саргсян заявил, выступая в Ереване на четвертом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных этой дате, которое прошло под председательством главы государства. «Наряду со всем этим мы не испытываем вражды к турецкому народу. Более того, пытаемся создать условия, в которых армянский и турецкий народы смогут общаться друг с другом, чтобы найти путь к примирению», - сказал Саргсян. По его словам, именно с этой целью армянская сторона остается приверженной урегулированию отношений с Турцией и открытию армяно-турецкой границы без предусловий, хотя с турецкой стороны слышны лишь заявления о подобном желании.
Как понять очередную наглую выходку армянского президента - не в этом ли вся суть армянства? Чего оно добивается - отвращения и презрения со стороны соседей и всего мира? Не пора ли остановиться, одуматься?
Об этом и многом другом корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с директором Института истории имени А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, доктором исторических наук, членом-корреспондентом НАНА Ягубом Махмудовым.
- Ягуб муаллим, армяне ежегодно традиционно чтут память жертв вымышленного «геноцида армян». Когда они впервые прибегли к этому вопросу?
- Еще до Первой мировой войны армяне создали «Дашнакцутюн» и «Гнчак». В программу этих националистических партий был внесен пресловутый вопрос «геноцида». В конце XIX века их программа включала пункт о борьбе с Османским султанатом и победе над ним. Такая установка вполне соответствовала политике царской России. Для победы над османцами следовало на территории султаната создать неповиновение населения властям, посеять среди них панику. Местные ячейки «Дашнакцютун», представлявшие собой вооруженные дружины, готовы были убить всех османцев во имя освобождения территорий для армян. В ходе Первой мировой войны - 24 апреля 1915 года - османцы арестовали лидеров армян, которые на востоке Анатолии путем проведения политики истребления турков замышляли создание армянского государства. Как только последовал арест лидеров, армяне завопили о «геноциде» в отношении них. То есть сказка о геноциде - продукт Первой мировой войны. Чтобы переложить с себя ответственность за убийство турков во время войны, армяне и стали кричать и трезвонить везде и всюду о геноциде в отношении их самих.
- По официальной статистике, во время Второй мировой войны было уничтожено порядка 6 миллионов евреев. Однако евреи в отличие от армян не требуют признания их геноцида…
- Евреи не стали поднимать этот вопрос на уровень вражды между двумя народами - немецким и еврейским. Не захотели, чтобы в мире зародилось чувство ненависти по отношению к ним. Недальновидность, тупость и глупость армянских идеологов в итоге привели к тому, что 70-80 миллионов османских турков превратились в их врагов. Армяне сделали своими врагами азербайджанских турок, народы Кавказа, мусульман всего мира. А идеологи евреев оказались на высоте. В этом мире невозможно спокойно жить, поссорив между собой нации и народы. Меня всегда интересовал вопрос: армяне были многократно обмануты всеми - Францией, Англией, США, царской Россией, большевиками, но тем не менее не отступают от своей недалекой политики. Армяне никак не хотят видеть того, что старые враги - немцы и французы - стали друзьями. На протяжении столетий между ними были исторические противоречия, теперь же эти народы живут в единой семье, нашли, так сказать, общий язык в Европейском союзе. Армяне же упрямо продолжают двигать свою ошибочную политику, культивируя на большом ареале ненависть и отвращение к себе.
Кому лучше всего жилось в Баку, у кого все в руках было сосредоточено? В Азербайджане немало армян работало на руководящих должностях, были среди них и министры, и замминистра, и руководители крупных предприятий и учреждений. Практически вся промышленность, в том чисел нефтяная, находилась в руках местных армян. Создавая ненависть к себя, армяне рубят под корень свое будущее. Когда они осознают (осознают ли?!) эту простую истину, будет уже поздно. Верхушка армян инфицирована опасным вирусом - она травит свой этнос. Если не излечить эту болезнь, не на что надеяться. Посмотрите, как быстро развивается наш регион, а армяне в стороне от этого прогресса. Азербайджан по праву считает, что Армения не должна участвовать в реализуемых региональных проектах. Что выгоднее армянскому народу - освобождение оккупированных территорий с последующей интеграцией страны в региональные проекты или продолжение нынешней политики? Вызывает недоумение тот факт, что армяне просто не могут понять утопичности своей бредовой идеи о создании «Великой Армении». Когда и каким образом они собираются освободить для будущих своих поколений «свои владения»? Эта идея - плод больного воображения. Если армянский народ откажется от этой сумасшедшей идеи, то, безусловно, соседние народы изменят свое отношение к нему.
- Интересно, как повели бы себя сами армяне в ситуации, когда какой-то народ, этнос в Армении, оказавшись предателем, поднял бы против них восстание?
- Отвечу на ваш вопрос конкретным фактом. Но прежде всего хочу подчеркнуть, что государство Армения создано на исконно исторических землях Азербайджана. Согласно Батумскому договору (4 июня 1918 г.) армянское правительство обязывалось не допускать формирования на своей территории каких-либо вооруженных банд (статья 5). Предусматривались меры по защите прав мусульманского населения Армении, а также по использованию железных дорог, почты, телеграфа и так далее (ст. 6-10). По статье 11 правительство Армении обязывалось после подписания договора незамедлительно эвакуировать все армянские вооруженные силы из Баку. Все те статьи Брест-Литовского договора, которые не противоречили данному договору, оставались в силе (ст. 12). В 14-й статье излагались условия ратификации договора. Были подписаны также дополнительные протоколы - об использовании шоссейных дорог Армении, то есть эти земли были предоставлены армянам с условием соблюдения вышеприведенных требований. Однако они не стали придерживаться требований Батумских договоренностей и стали проводить политику этнической чистки и геноцида мусульман. Стали уничтожать невинный народ, предоставивший им территорию. Спрашивается, как народ, поведший себя подобным образом, живущий по принципу неблагодарности, стал бы действовать в иных условиях? Если какой-то народ в Армении поднял бы против армян оружие, то был бы полностью истреблен. Коль они так обошлись с нами, следовательно, у армян господствует мышление ненависти, уничтожения мусульман, ни в чем не повинных людей. Виноват ты или нет, не имеет значения для армянина, главное - что ты турок. Его сознание подсказывает ему, что данную территорию следует освободить от местного населения и создать там «Великую Армению». Но «Великой Армении» не дано быть. Никогда! Вспомним, что заявил после ходжалинской резни ее главный виновник - Серж Саргсян: «Мы доказали азербайджанцам, что не остановимся перед применением оружия против мирного населения, пусть с нами не шутят». Вправе ли армяне после этой кровавой резни спокойно жить в нашем регионе?
- Армянский писатель Левон Джавахян признает, что виновником событий 1915 года были сами армяне. Он так и пишет: «Мы ни в чем не повинны, что турки устроили против нас резню? Я всегда говорю одно и то же: возьмем курдов, живущих вокруг горы Алаяз (Арагац). Если они скажут, что мы со своими землями хотим объединиться с Турцией, это нам понравится? Что может произойти? Резня! Не так ли? Мы на постоянной основе на протяжении 500 лет жили в Турции, и жили неплохо, не так ли? В Турции мы имели своих министров, общественно-политических деятелей и т.д. Но с началом войны между Россией и Турцией мы, вооружившись, перешли на сторону русских и начали воевать против турков. Живя в Турции, мы, создав армию из добровольцев, сражаемся против турков. Разве не ясно было, чем это кончится?»…
- Многие армянские авторы, исследователи стараются объективно подойти к вопросу. Недавно вышла моя книга «Реальная история и вымышленная Великая Армения». Если докопаться до исторической истины, то армянам нет места в Азии. До сих пор этот народ не может определиться со своим именем. Армяне были этносом, родственным фрикийцам, жившим во Фрикии и на Балканском полуострове. По Геродоту, они оттуда постепенно перекочевали в Киликию, что на берегу Средиземноморья, и создали там княжество. Оттуда их вытурили византийцы, и они перебрались в окрестности озера Ван. Эта местность в древних персидских источниках обозначена как «Армина». Это название и взяли они для себя - армяне, Армения. То есть изначально этот народ так не назывался. Армяне в своих книгах пытаются представить себя древним народом Востока. Теперь, после того как доказано, что они свое имя украли, заимствовали из персидского названия, армяне стараются доказать свое имя «хай» и что у них было древнее государство Хайаста. Но стоит копнуть глубже, как выявляется, что согласно историческим сведениям, Хайаста - одно из древних восточных государств, первоначально называвшееся - Хетт. Следовательно, и слово «хай» не может быть самоназванием этого народа. Геродот утверждает, что они являются частью фрикийцев. Российские ученые, в том числе Дьяконов, доказывают, что армянский этнос вышел из Фрикии… На днях я заинтересовался одной странностью - топонимом «Армянское нагорье» на востоке Анатолии - так оно называется во всей нынешней географической литературе. А ведь в древних источниках эти горы зовутся Таврскими. Оказывается, в XIX веке армянские идеологи Таврские горы переименовали в Армянское нагорье. Если поднимете исторические источники до XIX века, нигде не найдете название «Армянское нагорье». Во всесторонней фальсификации всего возможного и состоит суть армянства.
Кстати, когда я писал книгу «Иреванское ханство», наткнулся на такой любопытный факт: Сатур Павлович Оганян, который в свое время был директором Института истории партии в Баку, а после переезда в Ереван стал директором Матенадарана, в своей книге «Бакиханов» допустил картографическую фальсификацию. В книге дана карта североазербайджанских ханств, однако в ней отсутствует Иреванское ханство, и просто обозначено место города Иревань. Внизу автор приписал, что карта взята им у российского историка Ковалевского. Я поднял соответствующую карту этого ученого, на которой, разумеется, указано и Иреванское ханство. А армянский академик все скопировал у Ковалевского, однако вместо Иреванского ханства указал только город Иревань.
- На ваш взгляд, следует ли ожидать активизации армян в 2015 году в связи со 100-летием «геноцида»?
- Армяне собираются отметить эту дату как большое историческое событие. Хотят пригласить на соответствующее мероприятие папу римского, чтобы он возложил цветы к памятнику «жертв геноцида». Все это может привести в мировой истории к большому противостоянию. Народы Востока, в первую очередь тюрко-мусульманские, могут возненавидеть политику Запада. Институт истории НАНА выпустит специальные 50-100-страничные документальные книги, посвященные массовому истреблению мусульман в Баку, Губе, Шамахе, Гяндже, Нахчыване, Иреване. Мир должен знать, что геноцид был осуществлен именно в отношении тюркско-мусульманского народа. Потому мы должны готовиться к этой дате. Все эти издания будут переведены на многие иностранные языки. Однако вряд ли армянофилы воспримут эти издания, хотя они прекрасно понимают, кто над кем осуществил геноцид…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать