• пятница, 19 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 24°C

МККК планирует увеличить свое присутствие в Карабахе до 400 человек

01 декабря 2020 | 12:20
МККК планирует увеличить свое присутствие в Карабахе до 400 человек
Международный комитет Красного Креста (МККК) намерен увеличить до 400 человек число своих сотрудников в Нагорном Карабахе.
Как передает АПА, об этом корреспонденту ТАСС сообщил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.
«На сегодняшний день МККК - единственная международная гуманитарная структура, работающая на земле. Она планирует нарастить свое присутствие до 400 человек», - сказал посол.
«Среди задач сотрудников миссии МККК обмен военнопленными, поиск и идентификация тел погибших. Работа по обмену телами при содействии российских миротворцев уже идет», - отметил Бочарников. По его словам, посольство «поддерживает плотный контакт с представительством этой организации в Баку в контексте нагорно-карабахского вопроса».
Дипломат отметил, что после прекращения активных боевых действий в регионе Россия заявила о готовности предоставлять гуманитарную помощь сторонам конфликта. «Такая помощь уже оказывается. С 21 ноября МЧС России уже дважды направляло гуманитарную помощь в города Шуша и Ханкенди. В задачу российских миротворцев тоже входит оказание содействия решению гуманитарных вопросов», - заявил посол.
Он указал на то, что ООН также «рассматривает возможность присутствия организаций своей «семьи» в Нагорном Карабахе. «Уже появилось заявление генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле с инициативой направить в регион экспертную миссию с целью определения объема и конкретных областей деятельности организации там. Мы заинтересованность ЮНЕСКО приветствуем», - сказал Бочарников.
banner

Советуем почитать