• среда, 24 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья

30 ноября 2020 | 15:54
Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья
Избранный президент Молдовы Майя Санду выступает за диалог с Россией по проблеме вывода российских войск с территории республики. Об этом она заявила в понедельник на первой пресс-конференции в качестве избранного президента.
«Есть две части российских войск в Приднестровском регионе. Есть оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая находится на территории Молдовы без каких-либо официальных документов. Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдовы на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которое они охраняют», - подчеркнула Санду.
Она отметила, что есть и вторая часть вооруженных формирований России в Молдове - миротворческие силы.
«Миротворческие силы находятся в Молдове в соответствии с Соглашением от 21 июля 1992 года. В настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта. И мы выступаем за преобразование этой миротворческой операции в Гражданскую международную Миссию под мандатом ОБСЕ. Это не новая позиция, это официальная позиция Молдовы, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет, такая позиция была всегда», - сказала президент.
Она отметила, что у России иная точка зрения. «Мы видим, что у России другое мнение. Мы будем вести диалог, переговоры, будем обсуждать. Мы независимая страна, которая не хочет пребывания иностранных войск на свой территории. Будем вести переговоры. В прошлом году, когда я была премьер-министром, мы видели открытость со стороны России для таких переговоров. Об этом заявил и министр обороны Шойгу. Нужно найти решение этих вопросов, - сказала Санду.
Бывшая премьер-министр Молдовы Санду победила на президентских выборах, обойдя действующего президента Игоря Додона во втором туре. Его полномочия истекают 23 декабря. Инаугурация Санду состоится 24 или 25 декабря.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать